RU48
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Липецке

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

зап.

751мм 57%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Страна и мир ВЦИОМ: большинство россиян получают «белую» зарплату

ВЦИОМ: большинство россиян получают «белую» зарплату

В России доля работников, чей заработок состоит только из зарплат «в конвертах», находится на уровне 10%, сообщает ВЦИОМ.

Полностью официальную заработную плату в России сегодня перечисляют, по их собственным словам, трем четвертям (75%) от работающих граждан (59%). На протяжении последнего года доля тех, кому выплачивается «белая» зарплата, колебалась в пределах 69-75%. Как правило, это заработок представителей старшего поколения, чем молодых.

У 10% трудящихся заработок складывается только из «черного нала». Среди малообеспеченных эта доля в два раза выше (19%), чем в среднем по выборке. Зарплата 13% опрошенных работников складывается из официальной части и зарплат «в конвертах».

«Сейчас уже можно сделать вывод о том, что "серые" схемы оплаты труда в качестве инструмента борьбы с кризисом оказались невостребованными со стороны российских предприятий, – комментирует ведущий эксперт-консультант управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Олег Чернозуб. – На протяжении всего кризиса степень их распространения приблизительно соответствует "естественному фону". Это еще один признак растущей устойчивости, зрелости российской экономики, которая проходит нынешний кризис намного более уверенно, чем все предыдущие».

Опрос ВЦИОМ проведен 28-29 мая 2016 г. в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и девяти федеральных округах России. Объем выборки 1600 человек.

Фото: Фото Екатерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем