Город Автомобилисты считают, на махинациях АЗС имеют 300 млрд рублей в год

Автомобилисты считают, на махинациях АЗС имеют 300 млрд рублей в год

Автомобилисты просят Минфин защитить их от обмана со стороны заправок и оборудовать бензоколонки фискальными устройствами. На недолитом бензине заправки могут зарабатывать до 300 млрд рублей в год. При этом в 80% случаев недобросовестными трейдерами становятся мелкие, несетевые топливные компании, считает координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов. В своем обращении в Минфин он объясняет схему, как на заправках обманывают автомобилистов, пишут «Известия».

- Сейчас никто не подкручивает топливораздаточную колонку. Она отмеряет правильный объем топлива, и их на этом не поймаешь. Махинации осуществляются на уровне программного обеспечения, – говорит Шкуматов. – Автомобиль подъезжает на заправку, водитель заказывает 20 л топлива. Оператор указывает в программном обеспечении также 20 л топлива. В свою очередь, модифицированное программное обеспечение заливает в бак 18 л. На индикаторах же отображается 20 л, то же показано и в чеке.

В Министерстве финансов РФ Шкуматова переадресовали в Роспотребнадзор, объяснив, что тема касается только защиты прав потребителей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем