RU48
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Липецке

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

южн.

739мм 87%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Роспотребнадзор: число внутрибольничных инфекций снизилось

Роспотребнадзор: число внутрибольничных инфекций снизилось

Кколичество внутрибольничных инфекций в российских медицинских учреждениях за последние 10 лет сократилось на 20%. Однако растет число случаев тяжелых инфекций у новорожденных. В целом вероятность заразиться у обратившегося за помощью – 0,1%, что ниже показателей многих развитых стран. Такие данные содержатся в отчете Роспотребнадзора, пишут «Известия».

В 2014 году в медицинских организациях было зарегистрировано 24308 случаев внутрибольничных инфекций – что на 3,7% меньше, чем в 2013 году и на 6% меньше, чем в 2012-м. Большинство случаев заражения – в хирургических отделениях больниц (34%) и роддомах (33%), меньшая доля заражений – в детских больницах и поликлиниках (11% и 6% соответственно).

Внутрибольничные инфекции – это тайна, покрытая мраком, считают специалисты. В разных регионах не регистрируют какие-то определенные инфекции. Роспотребнадзор подчеркивает, что в его данных велика погрешность и полученные значения существенно занижены. Но если данные реальны, то это хороший результат, считают члены Ассоциации врачей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем