RU48
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Липецке

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

739мм 100%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Социологи узнали, где россияне встретят Новый год

Социологи узнали, где россияне встретят Новый год

Социологи ВЦИОМ решили помочь россиянам подвести баланс 2012 года, продумать планы на 2013-й, передает «Российская газета».

Судя по данным опроса, год был вполне неплохим, даром что високосным. Большинство граждан России (54%) провожают 2012-й «без особого подъема, но и без негативных эмоций». Треть россиян (34%) зажжет новогоднюю елку в хорошем, оптимистичном настроении. Лишь каждый десятый будет в Новый год мрачен и полон пессимизма.

Для 55% россиян и их семей год прошел, по их мнению, позитивно. А вот для страны в целом он был, считают 56% респондентов, трудным. Зато люди полны оптимизма: по 59% предсказывают хороший и счастливый год и для себя лично, и для родной страны.

С какими чувствами мы встречаем Новый год? Гамма очень разнообразна, но все-таки позитив в ней преобладает. Чаще всего люди испытывают чувство радости (35%), спокойствие и уверенность (23%). Правда, есть и те, кто ощущает усталость (16%), волнение (15%), грусть (9%), разочарование (8%). Среди соседей-украинцев вдвое меньше разочарованных, на 5% меньше взволнованных. На 8% реже наши братья-славяне демонстрируют спокойствие и уверенность. При этом среди них четверть (26%) вообще никаких чувств не испытывают.

Большинство россиян (73%), по традиции, встретят новый год дома, в кругу семьи. 16% пойдет в гости. Лишь считаные единицы решили отмечать праздник в ресторане, на даче или за городом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем