RU48
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Липецке

Погода+3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

южн.

748мм 87%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Дума рассмотрит в октябре законопроект об «удаленных профессиях»

Дума рассмотрит в октябре законопроект об «удаленных профессиях»

Согласно документу, в трудовое законодательство планируется внести положения о традиционных «удаленных профессиях», представители которых часто работают не в офисе работодателя, а из дома, связываясь с начальством через Интернет...

Депутаты Госдумы РФ намерены рассмотреть в середине октября поправки в Трудовой кодекс, которые касаются дистанционной работы через Интернет, передает Interfax.

Разработанный Минтруда России проект закона о внесении изменений в ТК РФ и ФЗ «Об электронной подписи» обсужден в профильном комитете Государственной думы и рекомендован к рассмотрению в первом чтении 16 октября 2012 года.

Согласно документу, в трудовое законодательство планируется внести положения о традиционных «удаленных профессиях», представители которых часто работают не в офисе работодателя, а из дома, связываясь с начальством через Интернет. «К таким работникам в наше время традиционно относятся аудиторы, бухгалтеры, юристы, переводчики, дизайнеры, программисты, редакторы, журналисты», – отмечается в пресс-релизе.

Министерство предлагает использовать электронную подпись при составлении трудового договора в электронной форме. Планируется, что работодатель после «подписания» документа направит дистанционному работнику заверенную копию договора по почте заказным письмом с уведомлением. На это будет отведен срок в три календарных дня.

При этом подчеркивается, что дистанционный работник будет иметь те же права, что и любой другой сотрудник работодателя в соответствии с ТК, однако распределять свое рабочее время и время отдыха сможет по своему усмотрению, если иное не предусмотрено договором.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем