RU48
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Липецке

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

сев.

754мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Россияне смогут стать добровольными донорами своих органов

Россияне смогут стать добровольными донорами своих органов

Желание или нежелание граждан РФ после смерти стать донорами органов будет зафиксировано в электронной базе...

Желание или нежелание граждан РФ после смерти стать донорами органов будет зафиксированно в электронной базе. Об этом сообщил главный трансплантолог России академик Сергей Готье, передают «Аргументы.ру».

В настоящее время российские трансплантологи работают по закону, принятому в 1992 году и предполагающему «презумпцию согласия» – любой человек, не составивший письменный отказ, в момент смерти становится донором органов. В новом законе, разрабатываемом Минздравом в настоящий момент, также будет предусмотрена «презумпция согласия», при этом каждый человек при жизни может закрепить свое волеизъявление в компьютерной базе и при желании поменять его впоследствии.

Что касается детского донорства, оно будет производиться только с согласия родителей. Не стоит доверять слухам о том, что дети, находящиеся в детских домах, по согласию опекунов будут «разобраны на органы».

«Если у ребенка нет родителей, значит, он не рассматривается как возможный донор органов», – прокомментировал ситуацию академик Готье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем