RU48
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Липецке

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-з.

736мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Депутаты предлагают ввести права для скутеров

Депутаты предлагают ввести права для скутеров

Депутаты предлагают получать права на управление скутерами и мопедами. Соответствующий законопроект в понедельник в Госдуму внес депутат-справоросс Антон Беляков. По замыслу парламентария необходимо также повысить возрастной порог для управления этими тра

Поправки планируется внести в статью 25 федерального закона «О безопасности дорожного движения». Беляков считает, что изменение законодательства необходимо, так как в летний период скутеры и мопеды становятся «основными источниками аварий на дорогах».

«Российское законодательство в области управления мопедами и другими транспортными средствами с объемом двигателя до 50 куб.см – одно из самых либеральных в мире. Для управления таковыми у нас не требуется получать права», – заявил господин Беляков, добавив, что этот фактор и низкая стоимость скутеров делают их максимально доступными для подростков 13–14 лет. – При этом они становятся полноправными участниками дорожного движения, однако нет никаких гарантий, что они вообще знакомы с Правилами дорожного движения».

Поэтому, считает он, право на управление мопедом нужно давать не раньше 18 лет и только после экзамена на знание ПДД, передает сегодня «Коммерсантъ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем