RU48
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Липецке

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

5 м/c,

ю-в.

748мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Минобрнауки предлагает ввести обязательную подготовку опекунов

Минобрнауки предлагает ввести обязательную подготовку опекунов

Президиум правительства на заседании сегодня рассмотрит предложение Минобрнауки о вводе обязательной подготовки желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Исключение будет предусматриваться для трех категорий граждан: для усыновителей, которые уже являются отчимами или мачехами усыновляемых детей, то есть фактически уже воспитывают их и совместно с ними проживают; для близких родственников детей, оставшихся без попечения родителей; для лиц, которые уже являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, а также лиц, которые являлись опекунами (попечителями) и не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

Введение указанной подготовки обусловлено необходимостью обеспечить психолого-педагогическую и правовую готовность граждан к приему в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, что чрезвычайно актуально в условиях отмечающегося в последние годы роста числа возвращения детей из семей замещающих родителей в интернатные учреждения.

В материалах не уточняется, будут ли эти правила касаться иностранных граждан, желающих усыновить или удочерить ребенка из России, сообщает РИА «Новости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем