RU48
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Липецке

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

751мм 32%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Страна и мир У «Военно-Промышленного банка» и «Центркомбанка» отозвали лицензии

У «Военно-Промышленного банка» и «Центркомбанка» отозвали лицензии

Банк России отозвал с 26 сентября 2016 года лицензии на осуществление банковских операций у московских «Военно-Промышленного банка» и «Центрального коммерческого банка» («Центркомбанк»). Об этом говорится в сообщении регулятора, информирует ТАСС.

По данным ЦБ, при неудовлетворительном качестве активов ВПБ неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате ее собственных средств (капитала). Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного представления информации в уполномоченный орган.

В сообщении регулятора также говорится, что «Центркомбанк» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования по требованию надзорного органа резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам, в деятельности кредитной организации возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части качественного представления в уполномоченный орган информации по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций.

ЦБ РФ с 16 сентября 2016 года возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) функции временной администрации по управлению «Военно-Промышленным банком» сроком на шесть месяцев. Первоочередной задачей деятельности временной администрации является проведение обследования финансового положения ВПБ для определения его объективного финансового положения. Однако временная администрация столкнулась с существенными затруднениями в работе, обусловленными действиями руководства банка, не обеспечившего передачу правоустанавливающих документов на активы кредитной организации.

С учетом этого осуществление процедуры финансового оздоровления банка с привлечением АСВ не представлялось возможным, говорится в сообщении. В связи с отзывом лицензии у ВПБ деятельность этой временной администрации банка прекращена.

Выплаты страхового возмещения вкладчикам московских «Военно-Промышленного банка» (ВПБ) и «Центркомбанка» начнутся не позднее 10 октября.

В соответствии с приказом Банка России в «Центркомбанк» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

«Военно-Промышленный банк» входит в топ-100 кредитных организаций России, основан в 1994 г. Банк занимается кредитованием физических и юридических лиц (преимущественно представители малого и среднего бизнеса), выпуском и обслуживанием банковских карт, расчетно-кассовым и депозитным обслуживанием корпоративных клиентов и привлечением средств граждан во вклады. По данным отчетности на начало августа, объем привлеченных средств населения в ВПБ составлял 28,6 млрд рублей.

«Центркомбанк» является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов он на 1 сентября 2016 года занимал 206-е место в банковской системе РФ. По данным отчетности по состоянию на начало августа 2016 года, объем привлеченных от населения вкладов в банке составлял 7,1 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем