RU48
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Липецке

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

5 м/c,

ю-в.

748мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город МВД и Минтранс отказались от введения преимуществ для мотоциклистов

МВД и Минтранс отказались от введения преимуществ для мотоциклистов

Изменения в Правила дорожного движения в апреле поручил проработать вице-премьер Шувалов.

Поправки дали бы мотоциклистам право ездить между рядами

МВД и Минюст назвали «нецелесообразным» создание нормы, разъясняющей правила движения мотоциклистов между рядами на автодороге. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя вице-премьера Игоря Шувалова.

В МВД ссылаются на пункты Правил дорожного движения, в которых говорится о запрете пересечения сплошной линии, обозначающей границы полосы. Также, согласно одному из положений ПДД, параллельное движение двух транспортных средств в пределах одной полосы разрешается при соблюдении безопасного бокового интервала. На некоторых участках дорог ширина полосы может быть небезопасной для одновременного проезда машины и мотоциклиста.

– Учитывая по-прежнему недостаточный уровень мастерства водителей, наличие мотоциклистов в междурядье практически гарантирует рост человеческих жертв, – поясняет президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре.

Издание отмечает, что в Минтрансе также не видят в поправках к ПДД «острой необходимости».

Газета подчеркивает, что соответствующие заключения экспертов и ведомств были доложены Шувалову, который в апреле отдал распоряжение проработать такие нововведения. Как сообщал тогда «Коммерсантъ», новые правила могли бы обеспечить мотоциклистам преимущество на дорогах.

Помимо вопроса разрешения мотоциклистам ездить между рядами машин, также вице-премьер поручил проработать вопрос о двойной стоп-линии. По данным газеты, предлагалось на перекресток с интенсивным движением наносить две стоп-линии: первую – для автомобилей, вторую, с интервалом 3–5 м, – для мотоциклистов.

– Стартуют они (мотоциклисты и велосипедисты) также вместе с автомобилями, и это небезопасно, – пояснял тогда автор идеи, глава экспертного центра Probok.net Александр Шумский. Планировалось ввести такие стоп-линии сперва в тестовом режиме в столице.

Фото: Фото Дмитрия Куткина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем