RU48
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Липецке

Погода+13°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

740мм 44%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Аэропорт продали незаконно

Аэропорт продали незаконно

Проверка ФСФО обнаружила признаки преднамеренного банкротства липецкого аэропорта.

Федеральная служба по финансовому оздоровлению завершила проверку законности банкротства государственного предприятия «Липецкое авиапредприятие». Проверка, проводившаяся по запросу Счетной палаты РФ, выявила признаки преднамеренного банкротства федерального предприятия и незаконность учреждения на его базе ОАО «Липецкавиа». Владелец этого ОАО – московская фирма «Вельта гарант». Счетная палата направила в Минимущества РФ просьбу рассмотреть в суде вопрос о незаконности банкротства липецкого авиапредприятия.

В июне 1993 года авиапредприятие было зарегистрировано как федеральное государственное предприятие (ФГП) «Липецкое авиапредприятие», сообщает

«Коммерсант-Черноземье»

. Учредителем выступил Липецкий областной комитет по имуществу. В декабре 2000 года на предприятии было введено внешнее наблюдение, в марте 2002 года – конкурсное управление. Тогда же конкурсный управляющий Алла Дворцевая попыталась продать авиапредприятие за 162 млн рублей, выставив его на открытые торги. Однако покупателей не нашлось. После этого на базе ФГП «Липецкое авиапредприятие» было создано ОАО «Липецкавиа». В марте 2002 года 100% акций этого ОАО за 50 млн рублей купила московская фирма «Вельта гарант». Москвичам достались два самолета Як-42, десять Як-40, шесть Ми-2 и десять Ан-2. Плюс инфраструктура липецкого аэропорта. А в госсобственности осталась гостиница при аэропорте, девять Ан-2, вертолеты, часть автопарка, склады, мебель.

20 марта прошлого года в Липецкой обладминистрации представитель московской фирмы «Вельта гарант», исполняющий обязанности директора ОАО «Липецкавиа» Станислав Барбашин дал пресс- конференцию. Он рассказал, что в последние годы «Вельта гарант» занималась финансированием и привлечением инвестиций на предприятия авиационной промышленности. В Липецке новые хозяева аэропорта планировали сохранить большую часть рабочих мест и зарабатывать деньги прежде всего с помощью Як-40 и Як-42. «Эти самолеты отвечают новым стандартам, и в нашей стране их немного», – пояснил господин Барбашин. За 2,5 года «Вельта гарант» собиралась восстановить технику, заново наладить связи с партнерами. Однако уже в середине апреля 2002 года регулярное авиасообщение с Липецком прекратилось, а летом того же года начались увольнения персонала.

Аудиторской проверки финансовой деятельности ОАО «Липецкавиа» добилась группа бывших сотрудников авиапредприятия. Два десятка уволенных диспетчеров, стюардесс и инженеров сначала обратились в Липецкую облпрокуратуру с просьбой провести проверку ОАО «Липецкавиа». Получив отказ, они направили свой запрос в Счетную палату РФ. Счетная палата поручила провести проверку законности банкротства госпредприятия Федеральной службе финансового оздоровления (ФСФО).

Проверка финансовых документов показала, что главным кредитором в деле по банкротству ФГП «Липецкое авиапредприятие» значился Липецкий трубный завод. Это завод выступил инициаторам банкротства. Но проверявшие выяснили, что кредитором завод не являлся вовсе. ФСФО дала заключение счетной палате о том, что проверка выявила признаки преднамеренного банкротства госпредприятия. Счетная палата направила материалы проверки и просьбу рассмотреть вопрос о законности банкротства в суде в Министерство имущества, которое являлось учредителем ФГП «Липецкое авиапредприятие».

Бывшие сотрудники авиапредприятия уверены, что, даже если суд признает банкротство незаконным и вернет государству авиапредприятие, управлять там будет практически нечем. По их сведениям, почти весь липецкий авиапарк уже распродан.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем