Город В первом квартале доходы областного бюджета возросли вдвое

В первом квартале доходы областного бюджета возросли вдвое

Итоги социально-экономического развития Липецкой области в первом квартале 2003 года убедительно свидетельствуют об уверенном развитии большинства отраслей экономики и росте реальных денежных доходов населения, отметили участники административного совета, который состоялся 21 апреля.
Доходная часть бюджета увеличилась более чем вдвое, чему способствовал рост внешнеторгового оборота до рекордной отметки в 452 млн. долларов. В бюджет области поступило 2 млрд. 700 млн. рублей налоговых доходов.
Стабильно работают металлурги, пищевики, энергетики и машиностроители; в химической и нефтехимической промышленности выпуск продукции увеличился на треть. Рост производства достигнут в Долгоруковском, Лебедянском, Воловском, Чаплыгинском и Елецком районах. Строители области за первый квартал текущего года ввели 66 тыс. м2 жилья, что на 15% превышает прошлогодний показатель. Объем прибыли, полученной в целом по области, составил 8 млрд. рублей.
При этом по-прежнему остается высокой доля убыточных предприятий.
В девяти районах увеличено производство молока, в 14 - мяса, причем в Лебедянском - в два с лишним раза.
Участники административного совета проанализировали и ход начавшегося сева, отметив, что действующий диспаритет цен по-прежнему оказывает отрицательное воздействие на работу сельхозпредприятий. Вместе с тем немало критики прозвучало и в адрес тех глав районных администраций, где в минувшем году недополучено более 300 млн. рублей из-за реализации зерна по низким ценам. Участники заседания отметили, что почти на треть вырос уровень средней заработной платы, на 7% - реальные денежные доходы населения. Однако возросший прожиточный минимум стал причиной увеличения количества бедного населения. Остается актуальной и проблема задолженности по выплате зарплаты.
Представители органов власти, руководители предприятий и организаций в ходе заседания административного совета внимательно изучили факторы, тормозящие достижение более высоких показателей в сельском хозяйстве, а также сдерживающие ряд направлений социально-экономического развития области в целом. Подводя итоги, глава обладминистрации Олег Королев подчеркнул, что зачастую главным препятствием в решении имеющихся проблем становится свойственный многим консерватизм, нежелание учиться новым методам и технологиям. Административный совет внес предложения по дополнительной поддержке из областного бюджета нескольких направлений экономики области, которые обретут законную силу после утверждения депутатами на очередной сессии облсовета, сообщает пресс-служба обладминистрации.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем