RU48
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Липецке

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

южн.

749мм 93%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Средняя стоимость одного гектара сельскохозяйственных земель - около 16 тысяч рублей

Средняя стоимость одного гектара сельскохозяйственных земель - около 16 тысяч рублей

Средняя стоимость одного гектара сельскохозяйственных земель в Липецкой области составляет сегодня около 16 тыс. рублей.
Цена земли зависит, прежде всего, от степени плодородности почвы и колеблется от 12 тыс. рублей в Данковском до 20 с лишним тыс. в Добринском районах. Такие цифры привел в ходе брифинга для журналистов руководитель комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Липецкой области Василий Красников.
Существенно отличается стоимость земли и в населенных пунктах. Если в Красном стоимость одного квадратного метра - около 8 рублей, то в Липецке она колеблется от 400 рублей под жилыми домами на окраине до 5 с лишним тысяч - под гаражами, автостоянками и домами в центре города.
По словам В.Красникова, в области начался процесс выкупа земель под приватизированными предприятиями. В конце минувшего года Новолипецкий металлургический комбинат выкупил свыше 2600 га и заплатил за это более 1 млрд. рублей. Подобные сделки оформили ЗАО «Стинол», ЭКЗ «Лебедянский», подали заявки Липецкий завод силикатных изделий, ОАО «Хлебмакаронпром» и др.
К декабрю нынешнего года, добавил руководитель комитета по земельным ресурсам, в области будет завершена работа над составлением земельного кадастра. Своеобразная паспортизация каждого метра и гектара позволит решить многие проблемы и упорядочить землеустройство. В частности, планируется ввести новую систему налогообложения земель на основе процентных ставок от кадастровой стоимости, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем