RU48
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Липецке

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

749мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Еда Интересно про еду обзор Сижу на одних пельменях: как приготовить брутальные блюда, чтобы они стали диетическими

Сижу на одних пельменях: как приготовить брутальные блюда, чтобы они стали диетическими

Чем можно накормить всю семью и не нарушить диету

Часто ваше стремление похудеть идет наперекор с желаниям домашних есть всякие вкусности

Заставить мужа и детей есть овсяноблин — то еще приключение. Это короткая битва, по результату которой домочадцы довольные идут есть покупную еду, а вы остаетесь так себе хозяйственной. Предлагать же мужу на завтрак низкокалорийный джем с хлебцами или, того хуже, творог — вообще опасно для института брака. Эксперты собрали для вас диетические рецепты брутальных блюд — среди них любимые всеми пельмени и лапша по-флотски. А также добавили правильный чизкейк и легкий пасхальный кулич, чтобы и дети тоже остались довольны.

Хачапури

Автор этого рецепта — Наталья Горелова. Она ведет блог по правильному питанию без фанатизма. По мнению Натальи, этот вариант грузинской лепешки едва ли уступает его калорийному брату.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Ингредиенты: творог 5% — 400 г, яйца — 4 шт., щепотка соды, по 200 г рисовой муки и сыра моцарелла. Соль добавляем по вкусу.

Как делать: отделяем белки от желтков. Белки смешиваем с творогом, солью, содой и мукой. Вымешиваем тесто. Формуем лодочки мокрыми руками на пергаменте и добавляем тертый сыр. Размещаем на противне и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 30–35 мин. Затем достаем и добавляем в середину желток. Снова в духовку на 2 мин.

Пельмени

Нутрициолог Ольга Полянская предложила для приготовления правильные пельмени. Мы специально просили экспертов выбрать сытные блюда, чтобы ими можно было накормить все семью.

Ольга уточняет, что этот рецепт подходит для обеда. Несмотря на то, что в нем нет пшеничной муки, ржаная мука — тоже углевод, который при употреблении на ночь тоже станет нагрузкой для ЖКТ

Ингредиенты для теста: 110 г ржаной муки, 70 мл воды, соль по вкусу.

Ингредиенты для начинки: 170 г нежирного фарша из говядины/индейки/курицы, 1 маленькая луковица, также соль и перец по вкусу.

Как делать: просеиваем муку, добавляем воду и соль. Замешиваем тесто, обматываем пищевой пленкой и убираем в холодильник на 2 часа. Лук измельчаем в блендере, смешиваем с фаршем, добавляем соль и перец. Достаем тесто из холодильника, раскатываем в колбаску, режем на кусочки и еще раз раскатываем на круглые лепешечки. Добавляем начинку, скрепляем края. Лепить пельмени на ржаной муке сложнее, чем на пшеничной, — тесто легко рвется. Поэтому не раскатывайте кружочки очень тонко.

Варить такие пельмени нужно в подсоленной кипящей воде 10 минут после того, как они всплывут. В качестве соуса можно добавить сметану до 10%, натуральный йогурт + измельченную зелень или сметану до 10% + измельченный зеленый лук.

Лапша по-флотски

Также в качестве «мужского», но диетического блюда Ольга предложила альтернативную лапшу по-флотски.

Этот рецепт тоже подходит для обеда

Ингредиенты: 100 г цельнозерновых макарон, 180 г грудки индейки или курицы, половина луковицы, рафинированное масло (если не антипригарная сковорода) или 5 мл масла гхи. По вкусу — перец, соль, чеснок и копченая паприка (можно заменить обычной).

Как делать: в блендере или мясорубке прокручиваем грудку. Измельчаем лук и разогреваем сковородку. Смазываем ее маслом, если она не антипригарная. Если у вас антипригарный вариант и покрытие свежее, то смазывать маслом не нужно. Обжариваем лук на сковороде вместе с чесноком. Сюда же добавляем фарш, соль, перец и паприку. Готовим до готовности фарша. Пока жарится фарш, отвариваем макароны аль денте. Добавляем их к готовому фаршу, смешиваем и подогреваем.

Десерт: чизкейк

На сладкое Наталья Горелова делает вариант правильного чизкейка.

Чизкейк на фото приготовлен по этому рецепту

Ингредиенты для основы: 130 г банана, 100 г ржаных хлебцев, 10 г какао.

Ингредиенты для творожного слоя: 250 г мягкого творога, 50 г рикотты, 200 мл молока (обычного или кокосового), 10 г желатина, подсластитель по вкусу, ванилин на кончике ножа и кокосовая стружка.

Как делать: все ингредиенты для основы смешиваем блендером в стакане. Застилаем форму пищевой плёнкой и выкладываем основу. Приминаем руками.

Желатин заливаем молоком и растворяем до набухания на водяной бане (но не кипятим).

Смешиваем творог, рикотту, желатиновое молоко, ванилин и подсластитель. Взбиваем блендером до однородной массы. Выливаем на основу и отправляем в холодильник на ночь. Готовый чизкейк украшаем сверху кокосовой стружкой и ягодами.

В своем блоге Ольга Полянская поделилась рецептом пасхального кулича — тоже должен получиться очень похожим по вкусу на свою более сытную копию.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

А вы готовите диетические варианты популярных блюд?

Да, но мужу не нравится
Это извращение
Вся семья в восторге
Я и так стройная/стройный
Не готовлю, но хочу посмотреть результат
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем