RU48
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Липецке

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

5 м/c,

ю-в.

748мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Обвал рубля Рубль заметно «похудел» за сутки

Рубль заметно «похудел» за сутки

Все ждали, что первый рабочий день российского рынка всё исправит, но нет

Теперь бежать в обменник точно поздно

Многие эксперты и те, кто не успел обменять рубли на валюту, ждали, что биржа выйдет с выходных с хорошими новостями. Якобы за сутки после «черного» понедельника рубль отыграется и порадует всех своим курсом относительно доллара и евро. На деле во вторник имеем такие результаты: доллар поднялся до 72,6 рубля, евро — до 82,72 рубля.

При этом до открытия московская биржа повысила верхнюю границу возможного изменения курса доллара и евро до 76,3 и 87,3 рубля соответственно.

Рубль начал рушиться в понедельник, 9 марта, после того как страны, входящие в ОПЕК+, не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи нефти. Министры выступили за дополнительное сокращение добычи нефти на 1,5 миллиона баррелей в сутки до конца 2020 года, Россия выступила за продление сделки в текущих условиях до конца второго квартала 2020 года. Компромисс не нашли, в итоге с 1 апреля этого года все участники ОПЕК+ не имеют никаких обязательств по снижению производства черного золота. А Саудовская Аравия заявила, что намерена нарастить добычу нефти и снизить на нее цену.

В итоге произошло крупнейшее за последние 29 лет падение котировок нефти на мировых биржах: за один баррель давали лишь 34 доллара США. На этом фоне подешевела нацвалюта: доллар поднялся до 71,53 рубля, евро — до 81,26 рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем