RU48
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Липецке

Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

738мм 51%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Экономика Центробанк отказался присматривать за коллекторами

Центробанк отказался присматривать за коллекторами

Центробанк считает нецелесообразным передавать коллекторов под свой надзор. Об этом говорится в письме зампреда Банка России Владимира Чистюхина «О возможности регулирования Банком России коллекторской деятельности», направленным в Госдуму. С просьбой рассмотреть такую возможность к регулятору обратилась еще летом группа депутатов, пишет газета «Известия».

«Мы исходили из того, что, согласно закону о потребительском кредитовании, все споры, связанные в том числе и со взысканием долгов, должен рассматривать Центробанк, – объяснил депутат Госдумы («Справедливая России») Андрей Крутов. – Между тем, до сих пор нет организации, которая бы регулировала коллекторскую деятельность, а закон о ней разрабатывается уже более 10 лет. Поэтому было бы логично Центробанку надзирать за этим рынком и убирать с него недобросовестных игроков: тех, кто пытается взыскать долги методами 1990-х годов – угрозами, битами, – на что жалуется громадное количество банковских клиентов, особенно в регионах. Очень жаль, что Центробанк не захотел брать на себя такую ответственность».

Как указывает в письме Владимир Чистюхин, причина отказа – исключительно финансовая.

«Передача Банку России новых полномочий (по регулированию коллекторской деятельности) повлечет за собой значительные издержки, а также отвлечение существенного объема имеющихся ресурсов, – пишет он. – Указанные обстоятельства с большой вероятностью могут привести к снижению качества регулирования и надзора в сфере деятельности некредитных финансовых организаций, что в результате может поставить под сомнение возможность эффективного осуществления Банком России полномочий».

Тем более, что, как отмечает Владимир Чистюхин, Центробанк уже и так много всего регулирует (18 видов деятельности только в некредитной сфере).

«В настоящее время осуществляются мероприятия в области совершенствования и развития финансового рынка, в целом влекущие за собой выполнение значительного объема работ», – напоминает Владимир Чистюхин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем