RU48
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Липецке

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

южн.

749мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Судимые россияне не смогут работать коллекторами

Судимые россияне не смогут работать коллекторами

Центробанк и Минфин предлагают ввести запрет на непосредственное взаимодействие с должником тем лицам, которые подверглись уголовному преследованию за тяжкие преступления. Например, за правонарушения против жизни и здоровья, пишет Финам FM

Вице-президент Ассоциации антиколлекторов Андрей Власс выразил уверенность, что это очередной предлог, чтобы узаконить коллекторский бизнес: «На сегодняшний день людей с криминальным прошлым в коллекторском бизнесе нет. Там есть бывшие «менты», которых выгнали из правоохранительных органов, которые не сумели сделать карьеру, которые на чем-то попались, и их задним числом уволили. И от того, что мы пропишем некие формулировки – во-первых, это противоречит свободе действий граждан. С тяжким или не с тяжким – какая разница. Если у человека в соответствии со ст.86 УК судимость погашена, то он считается несудимым и имеет право заниматься законными видами бизнеса. Но внесудебный возврат долгов – это незаконный бизнес, его необходимо закрыть. А косвенно по-прежнему пытаются прописать коллекторский бизнес под тем или иным предлогом», – заявил Андрей Власс.

Вместе с тем эксперты полагают, что введение подобного ограничения выгодно добросовестным взыскателям, поскольку повысит их деловую репутацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем