RU48
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Липецке

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

зап.

751мм 57%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика ФАС заявила о контроле государства над 70% российской экономики

ФАС заявила о контроле государства над 70% российской экономики

Федеральная антимонопольная служба раскритиковала увеличение доли государства в экономике и политику импортозамещения. По мнению ведомства, именно государство является сегодня главным врагом конкуренции, РБК.

В России сложился государственно-монополистический капитализм, государство стремительно наращивает свое присутствие в экономике страны. Об этом говорится в докладе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) правительству, с которым ознакомились «Ведомости».

По данным ФАС, вклад государства и госкомпаний в ВВП России вырос с 35% в 2005 году до 70% в 2015-м. Кроме того, количество государственных и муниципальных предприятий за минувшие три года утроилось и такие организации по-прежнему создаются на рынках с развитой конкуренцией, где использование административного ресурса может стать серьезной угрозой, отмечает ФАС.

При этом, по данным ведомства, в последнее время резко выросло число главных врагов конкуренции на локальных рынках – региональных и муниципальных унитарных предприятий. ФАС также отмечает, что государство неохотно расстается со своей собственностью. В частности, в 2012 году был расширен перечень крупных предприятий, подлежащих приватизации, и государство собиралось сократить в них свою долю или вовсе выйти из капитала, но впоследствии решило сохранить возможность влияния на управление этими компаниями и не хочет расставаться с контролем над ними.

ФАС подчеркивает, что расширение доли государства в экономике усиливает монополистические тенденции в стране. Согласно второму ежегодному рейтингу крупнейших компаний России РБК 500 доля госкомпаний в совокупной выручке предприятий из этого списка составила 43,3%. Как говорил РБК директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев, формально компании в России могут быть частными, а на самом деле они лишь «квазичастные», поскольку частный бизнес «построен», то есть сильно зависит от государства, а иногда ему фактически подчиняется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем