Бизнес Экономика Россиянин подал в суд на MasterCard за блокировку карт из-за санкций

Россиянин подал в суд на MasterCard за блокировку карт из-за санкций

Россиянин подал в суд на платежную систему MasterCard за блокировку его карты в марте этого года без каких-либо уведомлений после введенных санкций минфина США. Он требует возместить ему 100 рублей за моральный ущерб, сообщила газета «Известия». Замгендиректора компании Lexpro Александр Московкин подал в Мещанский суд Москвы первый иск против российской и европейской «дочек» американской платежной системы. Он требует взыскать с «дочек» MasterCard 100 рублей в качестве морального ущерба, причиненного ему блокировкой американской платежной системой операций по его карте. Она была выпущена СМП Банком, попавшим под санкции властей США. В результате приостановки операций по карте в конце марта Московкин не смог совершить покупки. Это первый «санкционный» иск против платежных систем США. По словам экспертов, в случае удовлетворения заявления Visa и MasterCard может накрыть волна исков от сотен тысяч пострадавших в результате блокировки карт россиян.

«В результате блокировки карт клиентов российских банков американскими платежными системами Visa и MasterCard – без предварительного уведомления и в одностороннем порядке – я не смог оплатить свои покупки. <…> Данный факт подтверждается пресс-релизом СМП Банка, чеками из магазина, а также информационными письмами банка-эмитента и ЦБ. Из-за невозможности оплаты своих покупок с использованием платежной системы MasterCard мне был причинен моральный ущерб в размере 100 рублей», – цитирует газета текст иска.

Как пояснил Московкин, размер исковых требований установлен на минимальном уровне, потому что «чем меньше сумма иска, тем больше вероятность его удовлетворения». Московкин хочет создать «санкционный» прецедент: суд должен зафиксировать в своем решении возможность взыскания ущерба с американских платежных систем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем