RU48
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Липецке

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

751мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес В России хотят отменить половину праздников

В России хотят отменить половину праздников

В данный момент решается судьба российских праздников на следующий год. На рассмотрении в Государственной думе находится законопроект, который в случае принятия в три раза сократит количество праздничных дней. Правда, взамен депутаты предлагают увеличить ежегодный оплачиваемый отпуск. Граждане уже начинают подсчитывать, что для них выгоднее.

Депутаты от ЛДПР во главе со своим лидером Владимиром Жириновским внесли в Госдуму законопроект, который делает рабочими днями большинство праздничных дней. Либерал-демократы отмечают, что большинство праздников приходятся на холодное время года, а летом, когда граждане больше всего предпочитают отдыхать – праздник только один (День России). По мнению парламентариев, это ограничивает возможности для многих видов развлечений, и существующий перечень нерабочих дней не соответствует интересам работающих граждан.

Поэтому в законопроекте предлагается сократить в три раза праздничные дни в России, но одновременно установить дополнительный оплачиваемый отпуск для работников – граждан Российской Федерации – продолжительностью десять календарных дней. То есть в общей сложности отпуск будет 38 календарных дней. Это даст россиянам право самостоятельно определять время, когда отмечать праздники, в том числе семейные, профессиональные, отраслевые, религиозные и региональные, которые не были включены в общенациональный перечень.

Напомним, что сегодня Трудовой кодекс содержит перечень 14 нерабочих праздничных дней, среди которых:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние праздники;

  • 7 января – Рождество;

  • 23 февраля – День защитника Отечества;

  • 8 марта – Международный женский день;

  • 1 мая – Праздник весны и труда;

  • 9 мая – День Победы;

  • 12 июня – День России;

  • 4 ноября – День народного единства.

Если законопроект будет принят, то из праздников останутся только новогодние каникулы 1 и 2 января, Рождество (7 января) и 9 мая – День Победы. Естественно, при попадании этих праздников на выходные, они будут переноситься на ближайшие будние дни.

Россияне уже активно высказываются по этому поводу в Сети. Можно сказать, что большинство против такого нововведения, так как в отпуск мало кто уходит – не отпускают с работы. Более того, достаточно часто высказывается мнение, что в итоге у нас отберут не десять дней праздников, а намного больше, ведь из-за переносов с выходных на будние получается все 20 дней.

«Больше всего в этом случае потеряют те, кто работает в выходные и праздники, которые согласно законодательству оплачиваются в двойном размере, – считает бухгалтер Инна Радищева. – Одно хорошо, что январский оклад перестанут урезать, и россияне начнут получать более менее адекватные деньги и не влезать в долги и кредиты».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем