RU48
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Липецке

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

ю-з.

750мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Россия укрепит свою платежную систему китайским пластиком

Россия укрепит свою платежную систему китайским пластиком

Российские банки и Китай могут создать совместные проекты платежных пластиковых карт. Это сделает отечественный пластик практически неуязвимым к блокировке платежей в рамках экономических санкций западных стран, пишет «Российская газета».

Таким образом будет гарантирована бесперебойность международных платежных услуг для российских граждан. Однако речи о вытеснении с российского рынка Visa и MasterCard не идет, говорят эксперты. У россиян должен быть выбор, уточняют они. Поэтому Россия должна активизировать выпуск платежных пластиковых карт в рамках совместных проектов с китайскими банками. Такое предложение 16 апреля выдвинет Национальный совет финансовых рынков (НСФР) на заседании комитета Торгово-промышленной палаты по финансовым рынкам и кредитным организациям.

Речь идет о совместных проектах с ChinaUnionPay, а также иными локальными и региональными платежными системами «для снижения рисков нарушения бесперебойности совершения трансграничных и зарубежных операций для российских потребителей», говорится в документе. В НСФР надеются, что это позволит диверсифицировать каналы получения международных платежных услуг, а также получить дополнительные аргументы в диалоге с Visa и MasterCard об условиях обслуживания их платежных карт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем