RU48
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Липецке

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

751мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика В России предлагают создать новый вид ПИФов – пенионный

В России предлагают создать новый вид ПИФов – пенионный

Национальная лига управляющих (НЛУ) обратилась в Центробанк c предложением создать новый вид закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ) – пенсионный, пишет газета «Известия». Открыть его можно будет в любом возрасте, но срок действия фонда закончится только при достижении человеком пенсионного возраста (60 лет). Об этом говорится в письме за подписью президента НЛУ Дмитрия Александрова, направленном руководителю службы ЦБ по финансовым рынкам Сергею Швецову.

Как пояснил Дмитрий Александров, новый вид ПИФов подходит для тех граждан, которые хотят обеспечить себе достойную старость, или накопить крупную сумму на образование детей, лечение родственников, длительное путешествие по миру, или стартовый капитал для создания собственного бизнеса.

Такие накопительные пенсионные фонды существуют на Западе, обеспечивая дополнительную поддержку государственной пенсионной системе. Обычно их называют Life Cycle – фонды жизненного цикла, иногда Target Retirement – целевые пенсионные фонды. В их названиях указывается определенный год, например 2022-й, – конечная точка инвестирования, которая должна совпадать для человека с годом его выхода на пенсию.

Чем длиннее будет срок вложений в пенсионный ПИФ, тем на большую доходность может рассчитывать клиент, отмечается в письме Александрова Швецову. К примеру, в возрасте от 20 до 45 лет клиент сможет использовать агрессивную стратегию (вложения в акции, венчурные и хедж-фонды), а с 45 до 60 лет – консервативную (вложения в депозиты, облигации).

По словам Александрова, средства, вложенные в пенсионный ПИФ, удвоятся по истечении срока его действия. Однако если изначально была выбрана только консервативная стратегия, доходность будет меньше – около 25%. По данным Investfunds (группа Cbonds), максимальная доходность, которую ПИФы показали с 29 декабря 2012 года по 29 ноября 2013 года, составила 51,5%, средняя – 7,27%. Досрочное прекращение взаимоотношений клиента и пенсионного фонда приведет к потере дохода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем