RU48
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Липецке

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

5 м/c,

ю-в.

748мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Стоит ли увеличивать пособие по безработице?

Стоит ли увеличивать пособие по безработице?

Правительство приняло решение оставить размер пособия, которое получают безработные граждане, на прежнем уровне, и до 2015 года он уже не изменится. Напомним, официальный статус безработного можно получить в центрах занятости своего города. Хотя эти учреждения – лишь один из способов встречи работодателя с будущим сотрудником, и, конечно, далеко не все организации обращаются к их услугам.

Бытует и такое мнение, что хороших работников на бирже труда нет – все толковые уже разобраны. Но это, конечно, как и любые однобокие выводы, не совсем верно. Психология людей различна – банально, но факт. И даже хороший работник может не всегда находиться в водовороте удачных предложений. Он идет на биржу труда и регистрируется там, чтобы найти работу по своей профессии.

Ни для кого не секрет (хотя, цифр, говорящих об этом, мы не увидим), что немалая доля регистрирующихся в центре занятости вовсе не собирается искать работу: им нужно только пособие. При этом получение финансовой помощи от государства вполне можно совмещать с трудовой деятельностью – конечно же, не будучи устроенным официально. Но что делать тому, кто честно ищет рабочее место? Ясно, что прожить на такие деньги маловероятно: скорее, они просто помогут потратить чуть меньше собственных сбережений. Причем, тем, кто живет на съемных квартирах, будет в разы сложнее. Кстати, сколько же получит официальный безработный?

Размер пособия зависит от последней зарплаты. Достаточно было на последнем месте работы получать 11000 рублей, чтобы размер пособия в первый год был максимальным – 4900 рублей. Следующие 12 месяцев придется рассчитывать лишь на минимальное пособие (850 рублей).

«Конечно, на такое пособие прожить даже месяц очень сложно, – говорит 37-летний рабочий мебельного цеха Евгений Тыркин. – Но лично у меня такой задачи и не стояло, когда я обращался в центр занятости: жил на сбережения, а это было как бы небольшим бонусом, карманными деньгами на мелкие расходы, связанные с разъездами по собеседованиям. Собственно, больше месяца я ни разу это пособие и не получал: пару предложений пришлось отклонить, но быстро находилась хорошая работа».

Чтобы официально быть безработным, нужно предоставить паспорт, трудовую книжку, документ о наличии профессиональной квалификации и справку о среднем заработке за последние три месяца работы. Все это не относится к гражданам, которые только начинают трудиться. В то же время человек не может получить статус безработного, если он трудоустроен, учится очно, вышел на пенсию, еще не исполнилось 16 лет, а также если он подлежит призыву на срочную военную службу или признан недееспособным.

«Я становилась на учет полгода назад, – говорит 25-летний бухгалтер по образованию Кристина Лейтнер. – Конечно, мне этих денег не хватало – их вообще может только на еду хватить, а на все остальное уже не остается. Тем более, что я живу в съемной квартире. Вот, кстати, хорошо бы предусмотреть такие вещи и выдавать пособие, исходя из трат на жилье, услуги ЖКХ. Увы, у нас надо всегда копить на черный день, иначе пропадешь».

В связи со всем вышесказанным отнюдь не праздным представляется вопрос о том, стоит ли поднимать пособие по безработице или, напротив, вовсе уменьшить его. Возможно, стоит ужесточить критерии получения максимального пособия, чтобы минимизировать вероятность махинаций. Но в таком случае логично будет и увеличить его размер. Дискуссия продолжается, но как бы то ни было, до 2015 года пособие останется на прежнем уровне.

Фото: Фото с сайта Binaryoptionsfull.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем