RU48
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Липецке

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

ю-з.

750мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Хочешь кредит – согласись на коллекторов!

Хочешь кредит – согласись на коллекторов!

Вчера пленум Верховного суда России утвердил постановление «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». На заседании, где рассматривалась итоговая редакция документа, небольшие разногласия вызвал только один пункт – могут ли банки передавать просроченные долги на откуп коллекторам, сообщает «Российская газета».

Предыдущая редакция предусматривала достаточно жесткую формулировку, запрещающую банкам продавать долги сторонним взыскателям. В итоговой редакции положение смягчили. Теперь в постановлении пленума говорится: «Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредиторской организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении».

Получается, что прямой нормы в законе нет, но в жизни возможны другие варианты. Если банк заранее пропишет в договоре коллекторское условие, проблем не будет. Как пояснили в кулуарах пленума правоведы, участвовавшие в заседании, таким образом защищается свобода договора. Ведь гражданин добровольно подписывается под условиями. Поэтому, как поясняют правоведы, при новом подходе люди будут знать, что их ожидает, и кто к ним придет в случае просрочки. Иными словами, полной отставки коллекторы не получили.

Тем не менее на заседании представитель минюста предложил еще раз обсудить нашумевший пункт и не торопиться с подписанием постановления. Зато заместитель Генерального прокурора России Сабир Кехлеров горячо поддержал постановление. «Мы не можем позволить, чтобы все кому не лень приходили к гражданам и выбивали долги», – заявил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем