RU48
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Липецке

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

5 м/c,

ю-в.

748мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Мой дом Штраф за «нервяки» и «грядки» – 5000 рублей

Штраф за «нервяки» и «грядки» – 5000 рублей

Опасному вождению придумали наказание. А следом – и ужесточение за рецидив. «Торопыги», «нервяки» и «шашечники» получат солидный штраф, а повторное нарушение может обернуться для них еще более ощутимыми денежными санкциями или даже обязательными работами. Как законотворцы продолжают вводить в КоАП опасное вождение – читайте в нашем материале.

Опасное вождение: что это?

Запрет на агрессивное вождение вступил в силу 8 июня 2016 года. Предшествовало этому долгое обсуждение, несколько отмененных инициатив и детальная проработка самого термина. В итоге получилось следующее.

П. 2.7 ПДД РФ: Водителю запрещается опасное вождение, выражающееся в неоднократном совершении одного или совершении нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия, несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдении бокового интервала, резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

Как распознать опасное вождение?

Как наказывать за опасное вождение?Для этого вскоре после введения самого термина «опасное вождение» был запущен интернет-портал Опасноевождение.рф. Там есть несколько видеороликов, наглядно демонстрирующих, как ведут себя на дорогах так называемые «нервяки», «шашечники», «торопыги» и «воспитатели». За месяц до этого мы также подготовили материал с подборкой реальных ситуаций на дороге, которые могут быть расценены как опасное вождение. Рекомендуем ознакомиться – лишним не будет.

Об этом споров было много, но в основном все сходились во мнении: штраф должен быть довольно большим – чтобы водителю в угоду себе неповадно было создавать опасность на дороге внезапными и агрессивными маневрами. В итоге МВД подготовило законопроект, согласно которому опасное вождение должно караться штрафом в размере 5000 рублей.

«Административная ответственность за опасное вождение, как представляется, должна быть выше, чем ответственность за совершение отдельных действий, перечень которых предусмотрен указанным постановлением», – говорится в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что первое чтение законопроект пройдет именно в таком виде. А вот ко второму его текст может и должен быть изменен и дополнен. Так, например, первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков сообщил, что не исключено появление ужесточения за рецидив.

опр

«Я бы за это представляющее опасность для всех участников движения вождение предусмотрел на первый раз штраф 5 тыс. руб., а в случае повтора, который должен быть зафиксирован на видео, чтобы была доказательная база, я думаю, надо предусмотреть более жесткое наказание в виде обязательных работ или административного штрафа по решению суда», – сообщил Вячеслав Лысаков агентству «Москва».

Депутат также отметил, что в зарубежном опыте за повторное опасное вождение вообще предусматривается уголовная ответственность. Ранее также звучали предложения лишать прав автомобилистов-агрессоров, но пока эти слова так и остались висеть в воздухе.

Способны ли сами автомобилисты различать опасное вождение?

А теперь небольшой интерактив для наших читателей. Представляем вашему вниманию три ролика. Просмотрите их и, основываясь на собственном опыте и знаниях, решите – является ли поведение героев видео примером опасного вождения?

На первой записи под подозрение попадает водитель черного ВАЗа – больно уж настойчиво он не пропускает вперед автомобиль с видеорегистратором.

Видео №1

В следующем видео водитель Infiniti начал пусть не так резко, но все же не совсем обоснованно притормаживать. Быть может, он намекал, что ехавший сзади автомобилист не держит дистанцию. В любом случае закончилось все довольно непредсказуемо.

Видео №2

На третьем ролике – любители междурядной езды – мотоциклисты. Создают ли они угрозу безопасности дорожного движения своим легкомысленным отношением к боковому интервалу?

Видео №3

В конечном итоге мнение автомобилистов поможет выяснить, насколько определение «опасное вождение» рабочее и легко ли его распознать в реальной жизни и повседневных дорожных условиях.

опр

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео с сайта Youtube.com пользователей Булат, Коллекция Приколов и Дмитрия Палыча
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем