RU48
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Липецке

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

748мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Мой дом «СтопХам» умер. Да здравствует «СтопХам»!

«СтопХам» умер. Да здравствует «СтопХам»!

Хулиганы или блюстители порядка на дорогах? Похоже, совсем скоро извечным спорам относительно деятельности общественного движения «СтопХам» может прийти конец. Равно как и самому движению. Вчера стало известно, что организацию ликвидировали решением суда. Кто и за что стер «СтопХам» и что думают об этом сами активисты движения – в нашем материале.

Важное уточнение – под ликвидацией не подразумевается разгон активистов с помощью всяческих спецсредств. Речь идет об исключении «СтопХама» из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Это значит, что теперь они не могут рассчитывать на финансовую поддержку в виде грантов от государства.

Оказывается, решение о ликвидации общественной организации было принято Мосгорсудом еще 12 октября прошлого года по иску московского отделения Минюста РФ. Причина – «в связи с выявленными нарушениями в ее деятельности». Как отмечают в пресс-службе суда, оно не обжаловалось, вступило в законную силу и направлено на исполнение. С 21 марта 2016 года «СтопХам» был ликвидирован. Интересно, что сами «стопхамовцы» узнали об этом постфактум и потому намереваются решение оспорить. При этом, подчеркивают активисты, работы своей они не прекратят, несмотря на исход дела:

«Конечно, будем оспаривать. Для нас это стало неожиданностью. Судя по тому, что эта история, как спецоперация, была проведена без нашего участия, мы считаем, там были определённые процессуальные нарушения, – сообщил организатор движения "СтопХам" Дмитрий Чугунов "Русской службе новостей". – Мы попробуем отстоять право на существование именно этого юридического лица. Люди уже поехали в Минюст выяснять, как так получилось, что они это провели, а нас не пригласили. А потом сказали, что мы не явились. Как мы могли явиться, если нас не пригласили?»

Сложно сказать, кого в обществе больше – противников или сторонников «СтопХама». Многочисленные опросы ясного ответа на это вопрос не дают. При этом многие соглашаются, что активисты движения во время рейдов в буквальном смысле ходят по лезвию. Многие считают их поведение провокационным и даже граничащим с нарушением общественного порядка. Между тем самих «стопхамовцев» не раз давили, колотили, оскорбляли и пытались запугать. Так, например, в одном из рейдов автомобилистка из Красногорска покатала активистов на капоте, отхлестала туфлями, отдавила ноги и огрела щеткой-скребком. И это только из нежелания воспользоваться для проезда дорогой, а не тротуаром.

Добавим, что людям, которые спокойно и без нервов разворачивают машины при виде «стопхамовцев» и с пешеходной части возвращаются на дороги, не грозят ни наклейки на лобовое стекло, ни увековечивание номерных знаков в очередном ролике общественного движения.

К слову, именно из-за едких роликов, во всей красе показывающих автомобилистов, пренебрегающих Правилами дорожного движения, за «СтопХамом» установилась скандальная репутация. Последний горячий выпуск свет увидел в феврале 2016 года. Тогда активистам попался российский гимнаст, четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов, вставший на одной из московских улиц вторым рядом. Конфликт спортсмена со «СтопХамом» попал в Сеть и вызвал бурную дискуссию относительно поведения обеих сторон. Кто-то назвал активистов провокаторами, унизившими уважаемого человека, а кто-то упрекнул самого Немова в совсем неспортивном поведении.

Добавим, что после известия о ликвидации организации некоторые депутаты высказались о ней крайне жестко, обвинив в антигосударственной пропаганде.

опр

«Вот эти ролики, которые набирали огромное количество просмотров в Интернете, по сути, являлись яркой пропагандой за границей, показывая то, что якобы у нас не работает полиция, что у нас не работает правосудие, что такими способами народ выходит и устраивает самосуд. Это была такая антигосударственная пропаганда с помощью этих роликов за границей», – цитирует Газета.ru депутата от ЛДПР Дмитрия Носова.

На сообщения о собственной ликвидации и нелестные отзывы как рядовых автомобилистов, так и представителей власти организаторы движения «СтопХам» реагируют спокойно и даже с благодарностью.

«Спасибо всем, кто набросился с резкой критикой и словами радости от этой чудной новости – вы упростили мне задачу. Теперь я точно знаю тех, кому не протяну руки. Вчера был чудесный день. Сложный, но чудесный, – написал Дмитрий Чугунов на своей странице "ВКонтакте". – Вчера мы, пусть и непроизвольно, но заставили о себе говорить по всей стране, увеличивая узнаваемость и без того всем знакомого бренда. Спасибо всем за это».

При этом Дмитрий подчеркнул, что свою деятельность активисты не прекратят, добавив, что на заре «СтопХама» они работали без регистрации юридического лица в течение трех лет. И даже если оспорить решение Мосгорсуда о ликвидации не удастся, будет открыто новое юридическое наименование. «"СтопХам" никуда не денется – это образ мышления», – такими словами закончил свое обращение Дмитрий Чугунов.

опр

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователя StopXam, скриншот с сайта Единого государственного реестра юридических лиц
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем