RU48
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Липецке

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

744мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Водителям позволят выбирать номерной знак

Водителям позволят выбирать номерной знак

Парламентарии Госдумы приняли законопроект, позволяющий владельцам ТС при постановке автомобиля на учет самостоятельно выбирать номерной знак с понравившимся сочетанием букв и цифр.

Как именно организуют выдачу номеров, еще не известно. Также нет информации о цене за услугу. Это в ближайшее время определит правительство.

Документ предусматривает наделение правами постановки автомобилей на учет, наряду с ГИБДД, автосалонов и центров технического осмотра. Для этого организациям придется получить разрешение в МВД. При этом в случае принятия законопроекта, дилеров обяжут регистрировать автомобили, получая с клиентов лишь компенсацию за уплату государственной пошлины.

Весной 2013 года в Госдуму уже поступала инициатива, разрешающая продажу «красивых» номеров. За такие знаки предлагалось взимать сумму, в сто раз превышающую стандартную госпошлину – 150 тысяч рублей. Правда, депутаты не приняли это предложение.

Ранее представители власти сделали предложение «зашить» в номера радиочастотные микрочипы. По их мнению, это поможет в постановке автомобилей на учет.

Оснащать номерные знаки специальными метками можно будет через полгода после того, как примут изменения в законодательство, сообщает «Российская газета».

Инспекторам ДПС не придется останавливать для проверки документов автомобили с такими чипами. Ведь они позволят снимать информацию о нем на расстоянии.

Получить новые номера большая часть российского автопарка сможет за пять лет. Для владельцев авто со старыми номерами в ближайшее время после новации ничего не изменится.

Правда пока не решен вопрос с финансированием программы, которое потребуется, например, на оборудование постов ГИБДД считывающими устройствами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем