RU48
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Липецке

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

744мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто У белорусских водителей будут отнимать автомобили

У белорусских водителей будут отнимать автомобили

Белорусских водителей начнут лишать автомобилей. Соответствующий законопроект уже подготовлен Генпрокуратурой страны совместно с Министерством юстиции.

Стоит отметить, что речь идет о новой санкции в отношении пьяных водителей. Одновременно с конфискацией автомобиля будет серьезно ужесточена ответственность в случае гибели людей в «пьяной аварии».

Как сообщает белорусское агентство «Белта», генпрокуратура уже подготовила законопроект, согласно которому, как только у человека за рулем подтверждается факт алкогольного опьянения, транспортное средство будет конфисковано. Документ представлен на рассмотрение главы государства. После этого он будет внесен на рассмотрение депутатов.

Вероятней всего законопроект будет одобрен.

«Если ты в пьяном виде сел в автомобиль и убил человека, а ты же знал, что нельзя в пьяном виде ехать, знал, что пить нельзя, когда ты за рулем, более того – ты же убил человека, в этом случае я самый ярый поборник того, чтобы за это отвечали на всю катушку, – заявил ранее глава Беларуси. – Я сторонник того, чтобы в таких случаях автомобили изымали, а водителя отправляли лет на 15~25 в места не столь отдаленные. И я убежден, что в результате этих мер совершенно изменится обстановка».

Эту меру поддерживает и председатель постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Леонид Можейко.

«Мы уже прошли путь лишения прав и наложения штрафов, но положительного эффекта не видно. Нужны более жесткие меры, такие как конфискация автомобиля. Кроме того, важно, чтобы была четкая система оценки трезвости водителя», – отметил депутат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем