Авто Автомобиль как область суеверий

Автомобиль как область суеверий

К приметам можно относиться по-разному. Лично я знаю массу людей, которые ни за что не сознаются в собственной суеверности, но при этом панически боятся числа 13, обходят стороной черных кошек и чуть что – сразу начинают плевать через левое плечо и стучат

К приметам можно относиться по-разному. Лично я знаю массу людей, которые ни за что не сознаются в собственной суеверности, но при этом панически боятся числа 13, обходят стороной черных кошек и чуть что – сразу начинают плевать через левое плечо и стучать по дереву. Многие другие во всем стараются разглядеть какой-нибудь добрый или недобрый знак. Их право, если им так проще.

Суеверия подстерегают нас везде: не миновали они и все, что касается автомобилей. Что, впрочем, и не удивительно: если практически каждый водитель может без запинки сказать, является ли его стальной конь «мальчиком» или «девочкой», а многие зачастую даже обнаруживают в машине некий характер, автомобильные приметы и суеверия просто не могли не появиться в этой области. Автомобильные имена и прозвища, кстати, тоже производят некий магический эффект в полном соответствии с принципом капитана Врунгеля «как вы яхту назовете, так она и поплывет». Есть мнение, что машина, получившая от хозяина ласковое прозвище, ответит благодарностью и в трудную минуту дотянет до заправки или выедет из непролазной ямы, тем самым избавляя водителя от лишних хлопот.

Как гласит известная поговорка, «на необмытый товар гарантия не распространяется». Поэтому свежеполученные водительские права, благо они заламинированы, принято топить в стакане. Купленный автомобиль, вопреки поговорке, «обмывать» не принято по понятной причине: если детали машины протирку спиртом воспримут благосклонно, то проспиртованного водителя авто не потерпит.

С покупкой и продажей машин связано множество суеверий. Считается, что автомобиль все «слышит», поэтому в салоне нельзя даже заикаться о возможной продаже и упоминать о планах приобрести новую: машина может отомстить за «неверность». Плохой приметой считается покупка автомобиля у человека, продающего ее исключительно из-за финансовых проблем. Такая машина принесет с собой денежные затруднения. «Карму» сохраняют и автомобили, купленные у богатых и успешных людей: удача будет сопутствовать и новому хозяину.

Вспоминается эпизод в фильме «Трансформеры», когда продавец наставительно разъяснял главному герою: «Ты выбираешь машину, а машина выбирает тебя». Примета гласит, что если новый автомобиль сломался хотя бы дважды за первый месяц с момента покупки – значит, хозяин пришелся «коню» не по нраву. Внезапные поломки у уже объезженных машин намекают на то, что неплохо было бы обратить внимание на свое здоровье: барахлящий двигатель намекает на проблемы с сердцем, а тормоза – на расшатанные нервы.

Все та же народная мудрость советует «задобрить» автомобиль, подвесив к зеркалу мягкую игрушку, амулет или иконку. Последние встречаются все чаще: автолюбители часто размещают в салоне изображения святых, покровительствующих путешественникам, а многие даже обращаются к священнослужителям с просьбой провести обряд освящения автомобиля. Нередко можно встретить и тех, у кого в машине есть заговоренные от несчастий амулеты.

Отдельных суеверий удостоились и аварийные авто: если в машине, попавшей в ДТП, пострадали и погибли люди, ни в коем случае нельзя переносить детали или вещи с нее в новый автомобиль. Считается, что вещи все «помнят», и после установки на другую машину последнюю (вместе с ее владельцем) начнут преследовать неприятности. Похожая примета касается и краденых деталей, которые, будучи установленными на другой автомобиль, будут притягивать угонщиков. Угон может случиться, если мыть машину во дворе под окном. К слову, согласно другому суеверию, посещение автомойки – к дождю, в полном соответствии с законом подлости.

Другими словами, с новой машиной нужно «подружиться». Поэтому, согласно приметам, следует подойти к ее комплектации необходимыми мелочами со всей серьезностью. Вещи, которые могут понадобиться в самый неожиданный момент, такие как домкрат, аптечку, аварийный треугольник и набор инструментов, следует заботливо и не спеша уложить в багажник. Известный автоэксперт Юрий Гейко рекомендует делать это, приговаривая: «Вот ваш дом, здесь живите, никуда не ходите!»

А подружившись с машиной, старайтесь ее не обижать: на автомобиль, по мнению многих водителей, нельзя ругаться, пинать его по колесам и мочиться на них. За такие оскорбления машина непременно отплатит своему хозяину. Кроме того, считается, что и секс в салоне авто тоже приводит к авариям: машина ревнует.

Трепетно народная молва относится и к фотографиям «лошадки». Сняться на фоне машины, согласно примете, не опасно, а вот фотографировать только автомобиль – к угону или продаже. Впрочем, зачастую свои машины фотографируют как раз те, кто хочет поскорее избавиться от авто.

Некоторые приметы и суеверия перекочевали в автомобили из других «областей». Взять, к примеру, неприятную ситуацию с «внезапной птичкой». Куда бы меткое пернатое существо ни попало – на вас или на машину – все одно: к деньгам. Однако главная примета – перебегающая через дорогу черная кошка – для автомобилистов не имеет никакого значения. Дурным знаком считается сбитая собака: по примете, в следующий раз под колесами «провинившейся» машины окажется человек.

Тем автолюбителям, для которых автомобиль не средство передвижения, а способ заработка, то есть таксистам и водителям маршрутных автобусов, тоже есть к чему прислушаться по части суеверий. Ни один таксист, к примеру, никогда не станет пересчитывать выручку в салоне: «засвеченные» деньги могут унюхать либо гаишники, либо преступники, жадные до чужого добра. В любом случае, выручки в этот рейс не будет. Многие таксисты стараются следовать и другой примете: первый пассажир обязательно должен быть мужчиной, иначе рейс будет неудачным.

Гаишников может приманить и свист в салоне. Сотрудники ГИБДД, кстати, могут оказаться и доброй приметой: особенно если вы заметите их при въезде в город. Примета довольно странная, особенно если вспомнить, что у нас любой выезд непременно сопровождается гаишниками. Есть и множество других необычных примет: например, на Западе считается несчастливым зеленый цвет машины. Американцы, к слову, даже провели исследование и выяснили, что зеленые автомобили чаще других попадают в ДТП.

Послушный автомобиль, если приметы не врут, может даже предупредить владельца о возможной опасности. Например, попросту не завестись без видимых на то причин. Гейко рекомендует суеверным автомобилистам сосчитать количество таких знаков, в том числе и те, которые прямо не относятся к машине, например, выпавшие из рук ключи или забытые права. Три знака намекают на необходимость вернуться домой и еще раз проверить краны, плиту и электроприборы. Пять знаков подряд указывают на желательное изменение маршрута: на привычной дороге могут поджидать неприятности. Семь мелких происшествий призывают вообще оставить машину и добираться до пункта назначения общественным транспортом. Больше семи – прямо-таки кричат о необходимости отмены поездки. Впрочем, если ехать нужно во что бы то ни стало, народ сообразил и «противоядие» от таких примет: стакан воды, выплеснутый женщиной вслед отъезжающему автомобилю, должен защитить водителя от возможных дорожных неприятностей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем