Авто Липовое ОСАГО: Верховный суд встал на сторону автомобилистов

Липовое ОСАГО: Верховный суд встал на сторону автомобилистов

Полисы на подлинных бланках считаются действительными.

Верховный суд разъяснил ответственность страховых компания при компенсации ущерба за ДТП, в котором виновная сторона имеет поддельный полис ОСАГО. Об это пишет «Российская газета».

Поддельные полисы ОСАГО бывают двух типов: стопроцентная липа, напечатанная на принтере, или полис на настоящем бланке, однако не внесенный в базу страховщиков и поэтому недействительный. Такие полисы мошенники продают со «скидками», но вырученные деньги не поступают в страховую компанию.

Однако Верховный суд разъяснил, что страховая компания несет ответственность за распространение полисов, напечатанных для нее Гознаком, и единственным поводом для освобождения от ответственности является заявление в полицию о хищении бланков строгой отчетности. Если такого заявления на момент обращения пострадавшего не было, страховая должна компенсировать ему ущерб на общих основаниях.

В случае если полис все же признан недействительным, пострадавший в ДТП автовладелец имеет лишь один вариант – обратиться в суд с иском о компенсации ущерба.

Фото: Фото Российского союза страховщиков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем