RU48
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Липецке

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

ю-в.

747мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Страховщики признали, что «нагревали» автолюбителей по ОСАГО

Страховщики признали, что «нагревали» автолюбителей по ОСАГО

Миллионы автомобилистов получали завышенные КБМ.

Российский союз автостраховщиков (РСА) признал, что практика занижения коэффициента бонус-малус носит в России систематический характер и касается миллионов водителей, которые переплачивают за страховку. Об этом пишут «Известия».

По данным РСА, за истекший год более 1 млн автомобилистов обратились в страховые с требованием исправить неверно рассчитанные КБМ, однако точное количество «обманутых вкладчиков» остается неизвестным.

Коэффициент бонус-малус учитывает аварийность водителя. При первом обращении в страховую он равен единице (третий класс страхования), при регулярных ДТП может повышаться до 2,45. Для безаварийных водителей он понижается каждый год на 0,05 единицы и через одиннадцать безаварийных лет может достигнуть минимального значения в 0,5. Это означает, что ОСАГО обойдется в два раза дешевле, чем водителю с аналогичными параметрами, который обратится первый раз.

Но в отличие от других параметров (возраст водителя, стаж, мощность мотора авто), водителям сложнее проверить истинное значение своего КБМ, чем пользуются автостраховщики. Иногда они предлагают страховку с КБМ, равным единице, даже для безаварийных водителей, иногда просто завышают его относительно реального значения.

Узнать свой КБМ можно на сайте страховой компании в разделе «Проверка КБМ». Проверить его актуальность с помощью таблицы на сайте РСА. Например, для водителя, который первый раз застраховался в марте 2014 года и ездил без аварий, в марте 2017 года КБМ составит 0,85, а скидка на ОСАГО – 15%.

В случае расхождений необходимо обратиться в свою страховую лично или по почте с требованием о пересчете КБМ. В случае отказа страховой можно обратиться в РСА или в Центробанк с жалобой, указав все подробности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем