RU48
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Липецке

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

ю-в.

747мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Живем на работе или работаем, чтобы жить

Живем на работе или работаем, чтобы жить

Работать «на своем» месте сегодня удается не каждому, и профессию большинство специалистов выбирают, исходя из потребностей рынка труда, а не из личных предпочтений. Все это может привести к подмене приоритетов, когда не работа является частью жизни, как должно быть в идеале, а напротив – на жизнь удается выделить пару часов среди аврала работы.

Заработать на «счастье»

Что является лучшей мотивацией для сотрудника? Безусловно, работать ради цели. Эта цель может быть у всех разной – шикарный отдых, покупка квартиры или очередного автомобиля и прочие радости. Для осуществления каждой из них важна финансовая сторона вопроса. Логично, что чем больше человек вкладывается в работу, тем больший доход получает, и тем ближе становится к осуществлению своей мечты. И, кажется, что еще совсем чуть-чуть, и вот оно – счастье. Удивление застает врасплох в тот момент, когда измученный работник понимает – материальные ценности не принесли ожидаемой радости, а долгожданный отпуск пролетел так быстро, что даже не отпечатался в памяти. И снова работа – нервная, нелюбимая и монотонная.

«Я не люблю свою работу, скорее терплю, пока есть силы, – говорит специалист по рекламе Алена Слободчикова. – Живу от выходных до выходных, от отпуска до отпуска, все будни для меня уже давно стали сплошным нервным стрессом. Менять работу смысла не вижу никакого – здесь у меня постоянный доход, размер которого зависит только от моих усилий, а стресс... так он присутствует в любом деле. Конечно, работая целый год в таком бешеном темпе, мне хочется провести свой отпуск по-максимуму и ни в чем себе не отказывать, а для этого нужно еще больше работать».

Менять работу в подобной ситуации совсем не обязательно. Некоторым достаточно лишь сбавить обороты, чтобы почувствовать себя по-настоящему «живым». Кого-то спасает частый непродолжительный отдых в альтернативу единоразовому отпуску, а кому-то достаточно отказаться от добровольных переработок ради дополнительных зеленых бумажек, которые, как оказалось, не всегда являются залогом счастливой жизни.

«В свое время я прошла через это состояние, когда работа занимает всю твою жизнь, – говорит руководитель отдела продаж Екатерина Белова. – Работала я действительно 24 часа в сутки, даже во сне я видела только работу. Первое время мне было это даже интересно. Я совершенно забыла про семью, друзей, брала рабочие дела домой на выходные. Доход компании рос, моя зарплата тоже, плюс уважение начальства – все эти вещи были для меня мотивацией работать все больше и лучше. Но, как и следовало ожидать, хватило меня ненадолго. Из-за постоянного перенапряжения, нервных стрессов и недосыпания начались проблемы со здоровьем и конфликты с близкими. К счастью, я вовремя опомнилась и просто запретила себе работать в выходные и по вечерам. Только фиксированный рабочий день, все остальное время посвящаю себе и семье. Кстати, не сказала бы, что это отрицательно сказалось на делах компании. Просто в течение дня я стала работать более организованно и эффективно».

Женатые на работе

Самые большие разочарования, как правило, наступают в тот момент, когда человек понимает: работа мешает семье. Особенно остро на эту проблему реагируют женщины, вне зависимости от того, является ли причиной их собственная работа или карьера супруга.

«Мой муж уделяет слишком много времени своей работе, – жалуется домохозяйка Елена Смирнова. – Работа для него и раньше была на первом месте, но с рождением ребенка дома его вообще практически не бывает. Конечно, аргументирует это тем, что хочет, чтобы наша семья жила в достатке, ни в чем себе не отказывая. Денег, действительно, значительно прибавилось за последнее время, но ведь это никогда не заменит живого общения с семьей. Ему этого никак не объяснить, всегда один ответ: «Я зарабатываю». Только я заметила, что денег всегда будет мало, ведь чем выше доход, тем больше хочется. Но никакой радости это финансовое благополучие уже не приносит – в семье постоянные конфликты, непонимание, ребенок почти не видит отца».

С точки зрения мужчин, никакой трагедии в подобной ситуации нет. Ведь для большинства представителей сильной половины работа, особенно когда она любимая, всегда будет на первом месте. «У мужчин совершенно другие приоритеты в жизни, и с этим необходимо смириться, – говорит психолог Мария Пашнина. – Обеспечивать свою семью – это и есть проявление любви и заботы в их понимании. Выход в данной ситуации может быть только один – принять мужа-трудоголика, а не устраивать ему истерики по вечерам, когда он приходит домой и так уставший. Нужно стать ему поддержкой, а не проблемой».

О женщинах-карьеристках, число которых в настоящее время постоянно увеличивается, любят сплетничать, что карьера помогает им забыться из-за не сложившейся личной жизни. В действительности же причина и следствие здесь явно напутаны. У бизнес-вумен зачастую просто не хватает времени на семью в связи с постоянно растущим объемом работы. Хотя, как показывает практика, нельзя равнять всех под один стереотип, и среди карьеристок есть хорошие жены и матери.

«Достаточно сложно найти компромисс между семьей и работой, но у меня это получилось, – говорит Екатерина Белова. – Самый сложный период, связанный с круглосуточной включенностью в процесс работы, уже позади, и сегодня я все свободное время посвящаю своей семье. Это, кстати, в какой-то степени является показателем организованности человека, его способностей правильно планировать свое время. Нельзя жить одной работой, так же как и одной семьей – во всем должна быть золотая середина. Те, кто считает, что женщина должна заниматься исключительно домом и детьми, просто ничего не смогли добиться в жизни и теперь ссылаются на «женскую сущность». Другая крайность, когда в жизни нет ничего кроме работы, тоже не принесет ничего хорошего – нервный срыв гарантирован».

Нереализованные удовольствия

Работа, как известно, может отнимать не только силы и нервы, но и время. Нехватка последнего по статистике ощущается особенно сильно у тех специалистов, которые трудятся по графику классической «пятидневки». Долгожданные выходные в лучшем случае проходят в тихой семейной обстановке, но чаще просто превращаются в сверхурочную смену по уборке квартиры.

«Для меня выходные – хуже будней, – говорит продавец-консультант Алена Михайлова. – Пока переделаешь все домашние дела, устанешь так, как будто две смены подряд отработала. Времени не хватает даже на банальные встречи с друзьями, я уже не говорю от том, чтобы выбраться куда-то отдохнуть. Планирую менять работу только из-за этого графика, когда работала 2/2, такой проблемы не замечала – было время и в кино сходить, и с друзьями пообщаться. Очень хочется возобновить свое старое увлечение – заняться танцами, но времени и сил катастрофически не хватает».

Мечты об активном и интересном отдыхе сегодня у многих остаются лишь мечтами. Но существует мнение, что проблему нужно искать в себе, а не в работе. И наверняка в каждом коллективе найдутся такие сотрудники, которые воплощают все мечты в реальность. «Я не вижу никакой проблемы в «пятидневке», – говорит консультант Андрей Карсаков. – Каждый вечер после работы встречаемся с друзьями, куда-то ходим, так что скучать не приходится. Зимой занимаюсь горнолыжным спортом, летом – походы. Думаю, что те, кто жалуется на нехватку времени, просто не знают, чем бы хотели заняться. Ведь как говорится: было бы желание, возможности всегда найдутся!»

Резюмируем: чтобы работа не довела до нервного срыва, она не должна занимать все ваше личное время. Как показывает практика, даже самая любимая и интересная работа может вызывать негатив, если регулярно забывать об отдыхе. Грамотное планирование своего личного и рабочего времени – лучшая профилактика от подобных неприятностей.

Фото: Фото с сайта Delfi.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем