RU48
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Липецке

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

ю-в.

747мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Как правильно удивить работодателя

Как правильно удивить работодателя

Первое впечатление всегда самое запоминающееся, поэтому на собеседовании принято соответствовать шаблону «идеального» сотрудника. Иногда это действительно помогает получить работу, но рано или поздно индивидуальность все же берет верх и разочарование становится неизбежно. Однако некоторые идут другим путем, и при первой же встрече выкладывают потенциальному боссу всю правду. Давайте посмотрим, что из этого вышло, и стоит ли так делать.

Где вы найдете такого дурака?

Самокритичность, граничащая с нервным срывом, как выяснилось, может стать последним аргументом в вашу пользу. Ни в коем случае не призываю пользоваться данным советом, но и такие случаи были. «Я никогда не забуду свое первое собеседование, – рассказывает менеджер по продажам Евгения Смирнова. – На тот момент я только закончила вуз, и у меня катастрофически не было денег, поскольку жила я на стипендию в чужом городе. Но как назло, всем работодателям был необходим опыт работы, которого у меня на тот момент, конечно, не было. Я согласна была на любые условия, лишь бы хоть что-то заработать. Когда увидела вакансию менеджера без опыта, побежала устраиваться, даже не позвонив предварительно. Представляю сейчас, как странно это выглядело, но встречу с руководителем мне все-таки организовали. Наша беседа свелась к тому, что платить мне готовы только маленький оклад первые три месяца, в связи с отсутствием опыта. Причем оклад был настолько мал, что озвучивать сейчас стыдно. Но тогда я согласилась, а что еще мне оставалось делать. Босс рассмеялся и сказал, что пошутил. Он просто хотел проверить, насколько я себя ценю, а проверив, решил отказать мне в работе. Вот тогда у меня случилась настоящая истерика. Смутно помню, что я ему наговорила, но на последнюю его фразу: «Зачем мне истеричка, которая не ценит свой труд?» я ответила четко: «Где вы еще найдете такую дуру, которая будет за копейки работать по двенадцать часов в сутки?» Удивительно, но вечером мне перезвонили и сообщили, что приняли. И зарплата оказалась в три раза выше обещанной».

Сам не буду и вам не советую

Если соглашаться на любые условия и критиковать себя вам не свойственно, всегда можно пойти другим путем и выдвинуть работодателю свои условия при первой встрече.

«Свое последнее трудоустройство вспоминаю с улыбкой, – рассказывает дизайнер Александр Редькин. – Вакансию мне посоветовал друг, предупредив, что в компании очень строгое отношение к режиму работы и опозданиям. Как человеку вольному, мне это, разумеется, не понравилось, но поскольку вариантов не было, решил сходить на собеседование. Компания произвела на меня просто потрясающее впечатление. Офис, сочетающий уют и креатив, доброжелательные люди, прекрасная корпоративная культура. Моя кандидатура руководителю тоже весьма понравилась, о чем он открыто заявил. Однако мысль о жестком режиме мне не давала покоя, поскольку последние несколько лет я работал по свободному графику, и перестраиваться было бы нереально тяжело. Поэтому когда босс уже готов был ударить по рукам, я сказал, что не собираюсь сидеть от звонка до звонка в офисе и смотреть, как утекает жизнь, а готов проводить здесь только реальное время, затраченное на работу. Разумеется, я ожидал, что после этих слов мне пообещают «перезвонить» и дело на этом закончится. Но, к моему удивлению, руководитель ответил: «Смело! Последую вашему совету!» и пожал мне руку. Работаю здесь уже третий год и сумел доказать, что результат и время работы – понятия хоть и близкие, но далеко не идентичные».

Я слишком много пью

У всех нас есть свои привычки, которые окружающим могут показаться странными. Заявить на собеседовании о своей страсти много пить – поступок действительно смелый, который помог одному из кандидатов получить желаемую должность.

«Со мной на собеседовании произошла очень забавная история, – вспоминает офис-менеджер Екатерина Алеева. – Компания, в которую я пришла устраиваться на должность офис-менеджера, давно была у меня на примете, и во что бы то ни стало, я должна была сюда попасть. Не буду углубляться в причины, по которым мне это было важно, но стресс и волнение сделали свое дело – я очень нервничала и не могла двух слов связать в разговоре с руководителем. При этом у меня тряслись руки, дрожал голос, мучила сильная жажда – в общем, весь набор неуверенного человека был в тот день при мне. По лицу руководителя я поняла, что он очень разочарован, поскольку зарекомендовали меня ему как коммуникабельного и упорного человека. Я не знала, что мне делать и как выйти из этого состояния, но проблема решилась сама собой. Дрожащим голосом я спросила: «У вас здесь можно будет выпить? Понимаете, я пью очень много…всегда. Мне одного раза в обед будет недостаточно». Глаза начальника округлились, но тут я пояснила, что речь шла о кофе. Вот так обстановка и разрядилась. Мы долго смеялись, а на следующий день я уже была сотрудником этой компании».

Можно без отчества

Называть начальника Васей в повседневной жизни было бы как-то непрофессионально. Все-таки работа есть работа, и официальный стиль обращения остается в нашей стране наиболее распространенным. А вот что бывает, если назвать босса Васей на собеседовании, угадать трудно. Во всяком случае, иногда и это может сыграть вам на руку.

«Речевые ляпы просто преследуют меня по жизни, – рассказывает администратор Юлия Касимова. – Но если обычно они доставляют мне только неудобства и ставят в неловкое положение, то случай на собеседовании, напротив, стал для меня счастливым. Я пришла устраиваться в солидную фирму, где все ходили по струнке и исключительно в строгих костюмах. Поэтому мои промахи начались незамедлительно – на собеседование я заявилась в джинсах (спасибо свободному стилю прошлой компании). В кабинете начальника все было слишком официально и без отступлений от правил, и я явно не вписывалась в такие рамки. Собеседование я прошла довольно успешно, но видела, что насчет меня у руководителя очень большие сомнения. Сказав шаблонную фразу «Я перезвоню», он спросил, как называть меня по отчеству. Я без раздумий сказала, что я – Юля, и не нужно никаких отчеств. Заглянув в мое резюме, руководитель ответил, что если бы ему было 20 лет, как мне, то он бы тоже представился Васей и пригласил бы в кино, но поскольку ситуация не та, то имя-отчество будет уместней. От растерянности я ответила: «Хорошо, Вася. Я – Юлия Андреевна». Через пару часов я узнала, что меня приняли. Перед Василием Николаевичем я, конечно, извинилась, но уверена, что именно моя оговорка стала для меня счастливым билетом».

И такие случаи далеко не редкость. Кто знает, быть может именно в такой нестандартной ситуации кандидат сумеет расположить к себе строгого босса и нарушить привычные рамки собеседования. Главное – не бояться быть собой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем