RU48
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Липецке

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

5 м/c,

ю-в.

748мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Как «уйти» ценного сотрудника: семь правил

Как «уйти» ценного сотрудника: семь правил

Почему люди уходят? Наверняка этим вопросом задавались многие, кто лишался лучших умов и золотых рук. Казалось бы, в коллективе созданы все условия для плодотворной и перспективной деятельности, но лучшие кадры все время чем-то недовольны. Мы опросили нескольких работников и выявили наиболее распространенные причины увольнения «по собственному желанию». Оказывается, «уйти» ценного сотрудника не так уж и сложно, достаточно следовать нижеизложенным советам. Может быть, здесь есть пара строк и про вас?

Правило №1. Начальник всегда прав

Даже если вы не понимаете, что происходит за дверью вашего кабинета, не успеваете за техническим прогрессом, а знания, которыми вы обладаете, устарели лет десять назад, вы никогда этого не признаете. Гордое звание «руководитель» принадлежит вам, и этим все сказано. Строгий взгляд, деловой костюм и самоуверенность. Ничего лишнего. Наверняка, вы не желаете прислушиваться к советам подчиненных и обсуждать с ними новые идеи. Работник – наемная сила, и права голоса ему никто не давал. Тогда все ясно. Придерживаясь этого правила, вы легко избавитесь от тех, кто считает себя (а может быть и является?) умнее вас.

«Не выношу руководителей, которые боятся признать, что они чего-то не понимают, – говорит инженер Олег Пономаренко. – Очень неприятно работать с глупыми людьми, которые пытаются доказать, что они правы. С предыдущей работы уволился именно из-за этого. Вообще, на мой взгляд, руководителями сейчас часто становятся люди абсолютно некомпетентные. Это либо «юнцы», занявшие высокий пост «по блату», либо люди из прошлого, консерваторы во всем. Последние не понимают или не хотят понимать, что жизнь не стоит на месте. Наука шагает вперед очень быстро. Раньше все было правильно: отработал 20 лет на предприятии, стал начальником и понимаешь, что это «твое место». Постоянно проводились курсы переквалификации, люди грамотные были. А сейчас из крайности в крайность – приходят или мальчики, чуть ли не из-за школьной парты и пытаются управлять тем, в чем вообще не разбираются, или боссы «старой закалки», считающие, что учить их уже нечему. И себя идиотами выставляют, и работа страдает».

Правило №2. Копейка рубль бережет

Это безусловная истина, но есть подозрение, что с вами кто-то не согласен. «Единственная причина, по которой я уволюсь – это регулярная задержка зарплаты, – говорит специалист сервисного центра Наталья Жукова. – Могу вынести и плохой коллектив, и ненормированный график, но только не безвозмездный труд».

Не меньше, чем задержка долгожданного рубля, сотрудников раздражают регулярные «завтраки». Поэтому, если решили от кого-то избавиться, обещайте много и часто, но никогда не выполняйте обещаний. «Начальник, который не подтверждает слово делом, теряет доверие и уважение в моих глазах, – говорит Олег Пономаренко. – А если нет уважения, то и никакого сотрудничества быть не может». «Ждала обещанной прибавки к окладу два года, – рассказывает преподаватель Юлия Васильева. – Дождалась! Оклад добавили, зато нашли другие способы урезать доход. В итоге, сколько получала, столько и получаю. Работа мне моя нравится, но все чаще задумываюсь, что пора что-то менять».

Правило №3. Всегда на связи

Поддерживать общение с коллективом можно не только в рабочее время. Чтобы сотрудник понимал, насколько он дорог для компании, звоните ему по вечерам. Что может быть приятней, чем обсудить рабочие планы на день грядущий перед сном? Однако ни один вечерний звонок не произведет такого эффекта, как воскресный разговор. Еще лучше назначить внеплановую рабочую встречу в выходной день. «Больше всего меня раздражают звонки по выходным от босса, – делится специалист по рекламе Мария Беленкова. – Сам трудоголик, и от коллектива требует такого же отношения. Очень нравится работа, но в последнее время задумываюсь об увольнении, потому что это невыносимо. От работы не могу отключиться ни на минуту, из-под земли достанет».

Правило № 4. Статус семейный

Какие бы интересные задачи вы не ставили перед подчиненными, они то и дело норовят уйти домой до наступления ночи. Где же ошибка? Может быть, нужно поставить сотрудника перед выбором: семья или карьера? Хотя, выбор очевиден. А чтобы впредь не попадать в подобную ситуацию, возьмите за правило принимать на работу только человека, не обремененного штампом в паспорте.

«Некоторые руководители почему-то считают, что семья в жизни человека – это так, для декорации, а в центре может быть только работа, – говорит менеджер по работе с клиентами Ольга Нохрина. – Все же именно дом и семья занимают для меня первое место. С предыдущего места пришлось уйти из-за того, что моя начальница, помешанная на карьере, никак не могла этого понять. Постоянные неотложные дела в офисе, которые могли затянуться и до восьми вечера, привели к тому, что меня муж начал подозревать в измене».

Правило №5. Особенности корпоративной культуры

Ощущение психологического комфорта в коллективе – важнейшее условие для большинства сотрудников. Создать этот комфорт не так уж и сложно. Например, посадите главного бухгалтера вместе с менеджерами. И бухгалтеру скучно не будет в шумной компании, и над цифрами в отчете к концу месяца посмеетесь. «У меня была работа, о которой до сих пор вспоминаю с ужасом, – рассказывает юрист Юлия Игнатова. – Давно, когда еще училась в институте, я работала помощником юриста в небольшой организации. Руководителем была пожилая, одинокая и обиженная на жизнь бизнес-вумен. Она на всем старалась экономить, и аренда помещения не была исключением. В одном кабинете площадью девять квадратных метров нас сидело шесть человек – четыре менеджера, я и бухгалтер. Думаю, не нужно объяснять, чем это оборачивалось, потому что менеджеры – люди громкие и эмоциональные. А вот мне лично нужна была тишина, поскольку работа ответственная, и шум очень раздражает. Все наши разговоры о расширении площади ни к чему не приводили. В итоге все дружно уволились, о чем лично я ни разу не пожалела».

Правило №6. Тотальный контроль

Время нужно ценить. В идеале, следите за каждой минутой ваших подчиненных. Обед в 12:00? Значит, никаких чаепитий после 13. Время посещения туалета желательно тоже расписать поминутно, в порядке очереди, а в случае несоблюдения правил распорядка – смело штрафуйте непослушных. «Работала как-то раз в call-центре одной компании, – рассказывает оператор Ольга Долматова. – Выдержала ровно две недели и сбежала. Я видела всякое, но чтобы составлялся график посещения туалета... При увольнении мне сказали радоваться, что дышать можно без графика. Видимо, это у них в перспективе».

Правило №7. Социальные гарантии

Ваши сотрудники всегда должны быть бодры, здоровы и веселы. У них не может быть перепадов настроения, плохого самочувствия, проблем в личной жизни. Личной жизни, в идеале, вообще быть не должно, о чем мы говорили выше. Если сотрудник берет больничный, отчитайте его и пригрозите увольнением. Как показывает практика, это лучшее лекарство. «У меня есть особый критерий проверки организации, в которую я устраиваюсь, – рассказывает мерчендайзер Елена Волкова. – На испытательном сроке стараюсь «приболеть» и смотрю на реакцию руководства. Если босс начинает угрожать увольнением – до свидания! Для меня гарантии превыше всего».

Не менее эффективно действует отказ сотруднику в очередном отпуске. «Отработала год в одной организации, а в отпуск меня не отпустили, – рассказывает старший продавец Екатерина Гончаренко. Директор сказал, что работать некому, мол, решайте со сменщицей сами, как вы будете отдыхать. Пришлось сначала мне две недели работать без выходных, пока она в отпуске, а потом ей за меня. После отпуска на работу я решила не возвращаться, о таком повороте событий нас не предупреждали».

Так что нет никаких секретов. Следуя приведенным советам, можно без труда избавиться даже от самых трудолюбивых, креативных и грамотных специалистов. А чтобы не терять таких, достаточно всего лишь относиться к ним как к людям, а не как к наемной рабочей силе. Людям со своим характером, настроением, ритмом жизни и правом на отдых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем