RU48
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Липецке

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

южн.

749мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Испытание временем

Испытание временем

Испытательный срок – явление хорошо знакомое и привычное. Однако так только кажется – ведь рискуют и работник и работодатель. Наверно, самый популярный повод для конфликта и недовольства – денежный. «Я работала «на испытательном» в одном очень крупном и и

Испытательный срок – явление хорошо знакомое и привычное. Однако так только кажется – ведь рискуют и работник и работодатель.

Сколько да почем?

Наверно, самый популярный повод для конфликта и недовольства – денежный. «Я работала «на испытательном» в одном очень крупном и известном информационном агентстве, – рассказывает журналист Ирина Четлер. – Сразу оговорили, что это будут две недели, в течение которых я работаю бесплатно – мол, я должна была пройти проверку, показать, на что способна. Мне тогда очень хотелось работать в таком престижном месте, двигать карьеру – ну я и согласилась. В итоге две недели растянулись на полтора месяца, а потом я ушла сама, потому что надоело ждать, когда же я стану нормальным штатным сотрудником или хотя бы начну получать деньги. Ну и график был тяжелый, напряженный ритм работы... От коллег знаю, что так делается много где. Законно – незаконно, а люди мечтают о карьерных высотах и престиже, вот и идут на такие условия».

«Я как-то раз поработала почти задаром в одной компании (договаривались на 22 тысячи рублей с повышением после прохождения испытательного до 27), – с горечью вспоминает бухгалтер Ангелина Торец. – В итоге за три недели мне вручили всего-то девять тысяч с копейками и вежливо объяснили, что я абсолютно не подхожу, что не справилась со своими задачами! А я-то прекрасно знала (я успела за это время сдружиться с некоторыми коллегами), что главбухше просто потребовалось срочно пристроить потерявшую работу дочь, которая воспитывала ребенка без мужа и, видите ли, нуждалась. Генеральный закрывал глаза на все эти дела. В итоге меня, можно сказать, выкинули как собачонку, недоплатили, да еще и по самолюбию прошлись. Хотя бы не принижали мои профессиональные способности вдобавок... Теперь-то я научена – всегда сразу заключаю договор».

«Работнику необходимо заключать договор, иначе такое положение дел уже не подходит под законное определение испытательного срока, – комментирует HR-менеджер Елена Кириченко. – Работник потом не сможет доказать документально, какой же срок был указан в качестве испытательного. Поэтому не стоит вестись на мошенничество недобросовестных работодателей. К сожалению, такое отношение к соискателям встречается и в уважаемых обществом компаниях. А еще в договоре на испытательный срок прописываются все обязанности, функции кандидата. Тогда будет сложнее отказать кандидату – придется доказывать, причем документально, почему он не прошел проверку. Это убережет и от частой ситуации, когда человек приходит на одну должность, а выполняет обязанности другой, или работает за двух и даже трех специалистов сразу».

Максимальный срок испытательного срока по Трудовому кодексу – три месяца (кроме кандидатов на ответственные посты – топ-менеджеров, заместителей гендиров, главбухов). Минимальный – любой, испытательный срок может вообще отсутствовать. Правда, современная практика показывает, что испытательный срок обычно составляет один месяц (чаще – «для проформы»), иногда – два; три – это уже редкость; давать «на раскачку» аж 90 дней – нынче роскошь.

«Дважды в жизни у меня был испытательный срок, второй – целых полгода, так как я перешел в топ-менеджмент крупной компании, – говорит заместитель генерального директора завода Владислав Мульчуков. – А людям, занимающим ответственные посты, по закону можно устанавливать такой длинный «проверочный период». Впрочем, к тому моменту у меня было отличное резюме, так что, как говорится, срок-то могли бы и «скостить». (Смеется.) – Но ничего, прошел».

Разумеется, если работодатель уперся и слышать ничего не желает о документах, то остается либо развернуться и уйти, либо соглашаться, терпеть и надеяться. Полагайтесь на интуицию, на отзывы о компании, рекомендации, на ее авторитет, репутацию. И главное – постарайтесь побыстрее подружиться с новыми коллегами: обычно в первые же недели узнаешь обо всех минусах, если они есть.

Действительно, многие работники соглашаются на испытательный срок без гарантий (если не считать таковыми словесные заверения), если компания очень привлекательна для них – особенно если она может стать новой, более высокой ступенькой в их карьере и существенно обогатить профессиональный опыт.

«Я в своем первом кафе работала бесплатно почти месяц, – вспоминает совладелица и шеф-повар ресторана Марина Мещерякова. – Но зато меня взяли помощником шефа! Сразу! Это студентку-то пятого курса! Я была безумно счастлива, для меня это был просто старт мечты. Зарплата, что попозже начали выплачивать, была не ахти, но зато позволила уйти на заочку и снять комнату – переехать из общаги и начать взрослую жизнь. Я не пожалела, что вначале работала бесплатно; да что там говорить, меня оформили-то только спустя месяцев восемь. Зато та работа дала мне путевку в жизнь, я через два с половиной года стала шеф-поваром – правда, к тому времени работала уже в другом заведении. Спустя пять лет у меня свой ресторан и любимая работа в одном! Так что я с благодарностью вспоминаю то время, пусть даже со мной обошлись и незаконно».

Несмотря на то, что закон четко определяет максимальный срок «испытания» – 90 дней, он не всегда соблюдается. К примеру, технический писатель Екатерина К. рассказывает, что уже седьмой месяц остается новичком, которого все еще «проверяют». Она работает в филиале международной IT-компании, и увы – чтобы стать полноценным сотрудником, нужно выкладывать по полной и долго, нужно «заслужить».

Такая практика – «заслужить работать» – используется и в других крупных компаниях. «Я была проект-менеджером в большом холдинге, – говорит event-менеджер Снежана Ефимова. – Мне поставили условие на собеседовании: провести довольно масштабный тематический международный фестиваль в огромном туристическом комплексе, будучи не только организатором, но и специалистом по PR, отчасти – рекламе, пресс-секретарем и так далее. Два с половиной месяца я готовила фест, три дня его проводила, работала с более чем 30 командами организаторов мероприятий, разными компаниями и сообществами... Провела. Но дальше работать не осталась, хотя «проверку» прошла – «заслужила» право работать с ними (а на собеседовании правая рука генерального так и говорила: «Мы считаем, что люди должны заслужить право работать с нами»). Разумеется, размытый функционал тоже смутил (а никаких договоров заключать не хотели, так что мне пришлось согласиться – уж очень хотелось попробовать). Правда, нужно признать, к их чести, что мне платили, плюс дали весьма вкусную премию за фестиваль – в этом вопросе в непорядочности точно не обвинишь. Но само отношение – чтобы люди «заслуживали право работать» – меня покоробило. В процессе работы я узнала от коллеги, которую назначили помогать мне в последние недели подготовки мероприятия, что практикуется и такое: в первые месяцы никто тебе не хочет помогать, а даже проверяют на прочность: кричат, критикуют, смеются и так далее... Мол, так отбирают «равных себе».

«С одной работы мне пришлось уйти через два месяца после прохождения двухмесячного же испытательного, – возмущается руководитель отдела Анастасия Огнинская. – Дело в том, что мы договаривались, что на испытании я буду получать 28 тысяч рублей, а после – 35, не считая бонусов. И что же? Пролетели два месяца «проверки, притирки и сомнений», я отлично вписалась в коллектив, подружилась с подчиненными и вышестоящим начальством, меня хвалили. А вот зарплата моя осталась прежней. Понимая, что воз и ныне там, в конце третьего месяца работы я поставила вопрос ребром. Мне поообещали его решить и снова протянули. Две недели ждала, потом случился интересный разговор с начальством – мол, сейчас они не могут мне платить обговоренные ранее деньги, но могут поднять до 30. Мол, ситуация в компании изменилась и так далее. В общем, я написала заявление, отработала положенные 14 дней и ушла. В трудинспекцию не пошла, потому что, увы, в договоре не было обозначено, как должна измениться моя зарплата после успешного прохождения испытательного».

«Интересно, что закон-то как раз не устанавливает разницы в зарплате, – отмечает Елена Кириченко. – Только немногие об этом знают, к сожалению. Вот почему в договоре не прописывается никаких разниц и никаких обещаний повышения. Обычно обозначается уровень заработной платы на испытательный срок, а уж повысят ли ее после успешного прохождения в процессе оформления работника в штат – это на совести работодателя. Будьте внимательнее!»

А нужен ли?

А зачем вообще испытательный срок? Что это еще за «смотр», хмыкают некоторые соискатели. Неужели по резюме, портфолио, рекомендациям да еще и собеседованию нельзя определить, нужен ли такой спец и человек компании? «Если не могут определить по всем этим параметрам – так зачем же нужны вообще эйчары?» – удивляется проект-менеджер Максим Соколовский. – Их что, психологии не учат, или у них практикой глаз не наметан? Иногда их целый отдел. Они только звонки принимают да резюме отбирают, да и то толку маловато».

По мнению Елены Кириченко, человек – существо сложное и многогранное. Некоторые вообще могут мастерски изображать суперадекватного профи, а на деле оказаться если и хорошим специалистом, но тем не менее абсолютно невыносимым членом трудового коллектива. Чего стоит недавний громкий случай с юристом Виноградовым, расстрелявшим своих коллег – вот он, наглядный пример, что даже испытательный срок и бдительные коллеги не всегда способны разглядеть человека с нарушенной психикой.

«Для меня прохождение испытательного срока всегда было довольно унизительно, – признается логопед Мадина Вахабкова. – Чувствуешь себя на птичьих правах, но при этом должен показать себя наилучшим образом! Я ощущала себя, как кобыла на рынке, которой в рот заглядывают – все ли зубы на месте? Мол, может мы тебя возьмем, а может и взашей прогоним».

Однако так считают лишь немногие специалисты. Обычно работники и сами понимают всю пользу и даже необходимость испытательного срока в большинстве случаев. «Я сама всегда проявляю инициативу насчет испытательного срока, – говорит сотрудник издательства Евгения Скокова. – Как минимум в течение месяца! И никаких поспешных оформлений меня по трудовой мне совершенно не нужно – откуда знать, может быть это не место работы моей мечты? Я не хочу так рисковать. Я убеждена: испытательный срок – это не только для работодателя, эта практика введена для обоюдной выгоды. Я прохожу испытание как специалист и работник – но и работодатель проходит испытание как работодатель, как место работы. Я ведь тоже оцениваю, так ли привлекательна данная компания, данная должность и ее функционал, как это выглядело на собеседовании в описании вакансии. Так что я сама могу еще развернуться и помахать ручкой».

«Испытательный срок необходим, – уверен снабженец Данила Юрьев. – Даже если ты идешь на ту же должность, принимаешь обязанности, которые тебе знакомы вдоль и поперек, все равно формат работы частенько различается. Плюс отношения в коллективе, правила поведения и так далее. Я и сам принимал людей к себе в отдел и сам, конечно же, не раз проходил собеседования и испытания, а также эти самые испытательные сроки. Мне было важно понять, сработаюсь ли я с людьми, приму ли местный уклад и примут ли меня. Также я сам наблюдал за своими новичками – не устраивают ли они конфликтов в коллективе, не плетут ли интриг (а такие попадаются – где ни появятся, так сразу начинают разрушать команду). И я всегда был готов пожертвовать новичком ради сложившегося коллектива, атмосферы».

«Испытательный срок – проверка на совместимость, – считает Елена Кириченко. – Да, это затянувшееся собеседование. Но в его процессе обе стороны выясняют и принимают решение, нужно ли им сотрудничество. Работник оценивает лояльность работодателя и климат внутри компании, а работодатель дает кандидату шанс проявить себя, возможно, освоить новые обязанности. Другими словами, это репетиция будущего успешного сотрудничества. Кстати, иногда даже не так важно, какие достижения кандидат продемонстрирует, а насколько удачно впишется в коллектив – а если впишется, то многие работодатели готовы обучать и подтягивать удобного им новичка, подключать к этому лучших сотрудников в конце концов». По ее словам, некоторые сотрудники наивно полагают, что после испытательного, после оформления «дело в шляпе».

«Мне как раз недавно пришлось расстаться с водителем, – говорит бизнесмен, владелец транспортной компании (такси) Олег Скляров. – Весь месяц он отлично справлялся со своими обязанностями. Даже очень! А через неделю после оформления начались опоздания, за автомобилем служебным он следить стал заметно хуже, затем я узнал о конфликте с другим водителем... В общем, после жалобы клиента на похмельный душок в салоне пришлось попросить кадровика рассчитать его. Шофер был крайне удивлен между прочим. Но такова цена «расслабления» – если ты плохой работник и наплевательски относишься к своим обязанностям, то долго это скрывать не удастся».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем