RU48
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Липецке

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

751мм 32%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Работа До 40 и старше

До 40 и старше

Если вы считаете, что «уж с моим-то уровнем квалификации я всегда найду себе работу», вбейте в интернет-поисковике запрос «найти работу после 40». 53 млн ответов – как вам, впечатляет? Проблема дискриминации по возрасту, как бы активно ее не пытались отри

Если вы считаете, что «уж с моим-то уровнем квалификации я всегда найду себе работу», вбейте в интернет-поисковике запрос «найти работу после 40». 53 млн ответов – как вам, впечатляет? Проблема дискриминации по возрасту, как бы активно ее не пытались отрицать HR-специалисты, не только существует, она еще и молодеет с каждым годом. «Мне всего лишь 36, довольно поздний декретный отпуск, и все – я уже никому не подхожу, – сетует менеджер по туризму Марина Гаврилина. – И всем просто наплевать на мой опыт, знания, квалификацию».

К сожалению, чем более информационным становится наше общество, чем большее количество технологий и гаджетов входят в наши рабочие будни, тем надежнее укрепляется в сознании руководителей стереотип: «освоить все это в состоянии лишь молодые люди, желательно до 35». С одной стороны, это действительно так. «Моя мама не может научиться писать и читать SMS, – смеется менеджер по продажам Антон Данилевич. – А ведь ей всего 50 лет, но такие простые навыки она освоить не может. С предложением научиться работать на компьютере я даже не подхожу».

С другой стороны, подобная ситуация – далеко не норма. «Многое зависит от личности человека и от его нежелания стареть, – говорит психолог Анна Рыбинцева. – Если твой внутренний возраст соответствует или даже превышает паспортный, ты сознательно будешь занимать позицию беззащитного, неловкого и смешного старика. Конечно, такому работу не предложит никто. Но есть те, кому стареть скучно – они встают на горные лыжи, учатся водить машину, разбираются в смартфонах и запросто могут переустановить «винду». Таких поиск работы не пугает, и, я вас уверяю, они ее находят».

И все же, нынешняя реальность такова – людям старше 40 лет найти работу очень сложно. Помимо «необучаемости» возрастного сотрудника, работодателя беспокоит также вопрос совместимости такого специалиста и более молодого коллектива, а также часто на первый план выходит вопрос собственного авторитета – ведь нередко начальник может оказаться в два раза моложе своего подчиненного. «За время моей работы редактором, я неоднократно набирал персонал, – рассказывает редактор интернет-портала Вадим Емельянов. – Но признаюсь честно, только на пятый или шестой год я перестал брать на работу сотрудников исключительно менее опытных и более молодых, чем я, и стал смотреть на уровень профессионализма. А в начале мне важно было самоутвердиться, поэтому я готов был даже переделывать все за журналистами, лишь бы не создавать самому себе конкуренцию».

Так на что же может надеяться соискатель в возрасте (хотя, безусловно, 40 лет – это совсем еще не возраст, но давайте рассуждать в рамках существующей действительности)? В первую очередь, помните – слабые места есть у любого, независимо от возраста. Студент после университета – нет опыта, молодая девушка – может уйти в декрет, женщина с маленьким ребенком – будет часто брать больничный, и так далее. По мнению работодателей, идеальный сотрудник – это 30-летний холостяк с 35-летним стажем работы, никогда не болеющий, без жилищных и материальных проблем. Ваш неоспоримый козырь – чем вы старше, тем больше шишек успели набить и более профессиональным стали. Именно опыт и квалификация должны стать краеугольным камнем вашего резюме (в котором, кстати, возраст можно и не указывать. Вполне возможно, что на собеседовании перевесят ваши профессиональные качества, а не дата рождения). «Мне вот часто бывает смешно слышать, что работу после 40 искать бесполезно, – утверждает главный бухгалтер фабрики трикотажа Инна Нечаева. – Какой работодатель предпочтет моему опыту и моим знаниям короткую юбку и накрашенные реснички молоденькой бухгалтерши? Свою последнюю работу я искала в 48 лет, и от предложений не было отбоя».

Другой момент – не стоит себя недооценивать. Рассуждать так: «Кому я нужен в свои 42, напишу-ка я вакансию помельче да зарплату поменьше, глядишь, смилуются», – значит совершать огромную ошибку. И в резюме, и на собеседовании ведите себя с достоинством, не унижайтесь и не заискивайте – вам это «не к лицу и не по летам», да и желаемой работы это еще никому не принесло, скорее наоборот. «Меня всегда смущает, когда в резюме я вижу такое – работал главным инженером, сейчас хочу быть оператором станка с ЧПУ, – рассуждает специалист по подбору персонала кадрового агентства Ксения Шевякова. – Человек с высокой самооценкой так не поступит, а зачем я буду показывать клиенту того, кто сам в себе не уверен? Да и сам возраст предполагает, что человек чему-то научился в работе, а он вот так сам себя унижает».

Будьте открыты миру, учитесь и старайтесь воспринимать новые знания и важную профессиональную информацию. Рассуждайте о жизни в будущем времени: «я планирую, я хочу. я намерен достичь, я не хочу останавливаться в своем развитии». Это, во-первых, обязательно положительно повлияет на ваше самоощущение, а кроме того, убедит работодателя, что перед ним не дряхлая развалина, а полный сил и энергии мудрый и опытный сотрудник.

И главное – не бойтесь начать жить заново. Как утверждают психологи, у подавляющего большиства людей, приблизившихся к 40-летнему порогу, наступает так называемый «кризис среднего возраста». Вдруг может надоесть ранее любимая работа, дорогие коллеги и вобще сама сфера профессиональной деятельности. На рынок труда 40-летними часто выходят домохозяйки: дети уже успевают вырасти, а домашний очаг к этому времени обустроен и сильно наскучил. Заработать профессиональные заболевания успевают спортсмены, парикмахеры, учителя, сотрудники химлабораторий, строители и представители многих других профессий. И каждый из них добивается своего, стоит только приложить побольше усилий и верить в себя. Да, и еще, – не ждите быстрых результатов – по статистике, 57% людей в возрасте от 40 до 55 лет ищут работу не менее 12 месяцев. Но ведь находят же!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем