Город Депутаты дали право губернатору Олегу Королеву заявлять свою кандидатуру на выборах 2006 года

Депутаты дали право губернатору Олегу Королеву заявлять свою кандидатуру на выборах 2006 года

На последней сессии облсовета, состоявшейся в конце декабря 2002 года, было принято решение о праве главы обладминистации быть избранным еще на четыре года. Подарок к Новому году получил нынешний губернатор Липецкой области. На последней сессии народные избранники внесли изменения в Устав области.
Федеральный закон, ограничивающий время пребывания у власти глав регионов России двумя четырехлетними сроками, был принят в 2000 году. Олег Королев был впервые избран губернатором в 1998 году, то есть до принятия этого закона. А значит, по мнению депутатов облсовета, первый его срок на посту губернатора области в счет не идет, и два законных срока нужно отсчитывать с апреля 2002 года. Таким образом, в 2006 году Королев имеет право заявлять свою кандидатуру на губернаторских выборах.
«Все новости Черноземья» отмечают, что петербургские местные законодательные власти в аналогичной ситуации отказали губернатору Владимиру Яковлеву в праве баллотироваться на третий срок. А вот липецкие депутаты, напротив, настаивали на таком праве Олега Королева. И хотя, казалось бы, до очередной предвыборной гонки еще очень много времени, депутаты решили позаботиться о правах нынешнего главы области заранее. В связи с этим становится понятным, почему так необходимо было заложить в областной бюджет 20 миллионов рублей для создания новой областной телекомпании. Должен же кто-то освещать успехи липчан.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем