RU48
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Липецке

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

южн.

739мм 87%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Липчане открыли сезон охоты за елками

Липчане открыли сезон охоты за елками

Первый злоумышленник, срубивший елку, был задержан 15 декабря в Яманском лесничестве Ленинского лесхоза. Теперь ему придется заплатить штраф в 1330 рублей. На эту сумму он смог бы купить 14 двухметровых елок или сосен по 90 рублей каждая. Именно по такой цене лесные хозяйства Липецкой области будут продавать елочки на «зеленых» базарах в преддверии Нового года.
Стоимость одного деревца до полутора метров составит меньше 80 рублей. А за елки и сосны свыше двух метров цены будут устанавливаться договорные. Повышение цен на елки по сравнению с прошлогодними в управлении лесного хозяйства Липецкой области объяснили тем, что стоимость доставки зеленых красавиц из лесхоза к месту торговли возросла в 10 раз.
Лесхозы к предстоящим новогодним праздникам рассчитывают продать в Липецке и городах области более 42 тысяч елок, сосен и новогодних букетов. Работники лесных хозяйств уверяют, что полностью удовлетворят спрос на лесных красавиц.
Как сообщают «Все новости Черноземья», влесных хозяйствах области начали кампанию по охране хвойных молодняков от самовольной вырубки. Уже сейчас по несколько раз в день липецкие лесники обходят свои владения, а с 20 декабря патрульные группы будут усилены сотрудниками милиции. Кроме того, круглосуточно дежурящие на дорогах работники ГИБДД будут проверять документы на провозимые в автомобилях елки.
- Поскольку и в Липецке, и в районах будет продаваться достаточно елок, и купить их проблемы не составит, никому не нужно будет везти елочку издалека, - заверил заместитель начальника отдела управления лесного хозяйства Валерий Коротеев. - В сказки про то, что елочка куплена для себя где-то в Лебедяни и везется в Липецк, мы верить не будем.
Украсят к Новому году лесными красавицами и областной центр. На площадях города устанавливают каркасы больших праздничных елок. Это металлические стволы высотой до 15 метров. На каждом располагается около 130 трубок для колючих ветвей. Всего муниципальные организации установят в Липецке 54 елки. Они зажгут свои гирлянды уже 23 декабря, на несколько дней раньше, чем обычно, в честь 300-летия Липецка, которое будет отмечаться в следующем году.
Как всегда, самыми нарядными будут центральные улицы и площади Липецка. На одной из них - около Дворца спорта «Звездный» - мэрия по старой традиции решила организовать 31 декабря праздник у елки. Начнется он в семь вечера, а закончится в девять новогодним фейерверком. Перед липчанами, решившими отдохнуть организованно, выступят Деды Морозы, Снегурочки, городские творческие коллективы. А после полуночи планируется проведение дискотек.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем